Проблемные места из Отчета о вредном влиянии белорусской АЭС

Источник материала:  
09.10.2009 23:46 — Новости Общества

Официальный отчет "О возможном воздействии на окружающую среду белорусской АЭС" выглядит как солидный труд. Однако перечень вредных воздействий суммарно должен наводить на мысль о “безвредности” будущей станции. Пугает ли вас, например, несоответствие площадки критериям смерчеопасности?

Самые проблемные места из официального Отчета "О возможном воздействии на окружающую среду белорусской АЭС"
 
В регионе АЭС существуют критические по отношению к воздействиям АЭС группы населения, биогеоценозы, ландшафты и ландшафтные сопряжения, виды растений и животных.
Стр.7
 
Островецкая площадка находится в 35 км до возможного Ошмянского очага землетрясения (по рекомендации МАГАТЭ - не менее 5 км).
Стр.13
 
На площадке под воздействием паровлажностных выбросов (…) незначительное повышение концентрации радиоактивных аэрозолей на расстоянии не более 1,5 км от источника выброса…. Перенос радиоактивных аэрозолей за счет пожаров в лесах и на торфяниках незначительно.
Стр.14-15
 
Сейсмичность Островецкой площадки подземного землетрясения 6 баллов, МРЗ - 7 баллов (самая высокая из трех, кстати). По стандартам МАГАТЭ допустима площадка, сейсмичность которой характеризуется интенсивностью МРЗ более 9 баллов.
Стр.17
 
Имеется вероятность прохождения смерчей и шквалов. Не соответствует. Требуется учет смерчеопасности при проектировании АЭС.
Стр.23
 
" Для энергоблоков ВВЭР-1200 на площадке АЭС предусматривается оборотная система охлаждения с башенными испарительными градирнями при использовании пресной воды (…). Такого рода сооружения приводят к изменению микроклимата местности. Тепловой выброс в окружающую среду от одного энергоблока ВВЭР-1200 составит менее 2000 Гкал/час. Работа градирни сопровождается образованием пароконденсатных факелов, распространение которых в атмосфере может приводить к изменениям температуры воздуха, образованию туманов, моросящих осадков. В каждом конкретном случае процесс распространения факела требует специального изучения. Вынос водно-капельных брызг из сопла градирни сопровождается выпадением осадков в подветренной зоне. Интенсивность осадков, а также площадь их распространения зависит от скорости и направления ветра".
Стр.51
 
" Химическое воздействие на атмосферу, водную среду и грунт могут оказывать химические элементы и вещества, входящие в состав выбросов и сбросов. Источниками химического воздействия на атмосферу являются газообразные выбросы при работе технологического оборудования, осуществляемые через вентиляционные системы и дымовые трубы. Основным источником таких выбросов является в настоящее время пускорезервная котельная (ПРК), которая дает 85-90 % суммарных годовых выбросов от АЭС. Химическое воздействие на грунт может иметь место вследствие осаждения химических элементов и соединений из атмосферы".
Стр.52
 
" В воздушную среду поступают выбросы от основных и вспомогательных производственных помещений, расположенных на промплощадке АЭС. Указанные выбросы содержат химические вещества и элементы, оказывающие вредное воздействие на окружающую среду. Большинство источников работает в периодическом режиме, поэтому количество валовых годовых выбросов невелико".
Стр.53
 
"Сооружения, размещенные на промплощадке белорусской АЭС, являются источниками периодических воздействий на окружающую среду в виде нерадиоактивных выбросов и сбросов. Эти выбросы и сбросы возникают как следствие технологических процессов, протекающих в пределах этих сооружений. Их вредные воздействия заключаются в том, что в этих выбросах и сбросах имеются химические элементы и вещества. Вредными составляющими химических выбросов в атмосферу из источников АЭС являются:
- пыль;
- диоксид серы (сернистый ангидрид);
- окись углерода;
- двуокись азота;
- аммиак;
- бензол;
- ксилол;
- толуол;
- фенол;
- марганец и его соединения;
- фтористый водород;
- сажа;
- пары серной кислоты.
Фактические суммарные валовые выбросы не превышают их согласованных значений".
Стр.59.
 
"Очищенные от радиоактивных загрязнений газоаэрозольные отходы энергоблока и вытяжной воздух из помещений ЗКД выбрасываются в окружающую среду через высотную вентиляционную трубу. Труба располагается на обстройке реакторного отделения, отметка верха - не менее 100 метров. Конструкция трубы рассчитана на подземное землетрясение и не рассчитана на падение самолета….
Дополнительными источниками возможного поступления радиоактивных веществ в атмосферу из зоны свободного доступа является вытяжной воздух здания турбины и отвод паровоздушной смеси из конденсаторов турбины".
Стр.63
 
"Природные условия естественных экосистем территории 30-км зоны размещения АЭС в целом способствуют формированию кислой реакции среды, что приводит к высокой подвижности химических элементов в ландшафтах и способствует их выносу из почв с инфильтрационными водами и переходу в растения (…). В целом по совокупности природных факторов в регионе преобладают ландшафты устойчивые к химическому загрязнению".
Стр.68
 
"Как показали расчеты, к I классу природной пожарной опасности относится 22,8 % лесов. Леса очень высокой природной пожарной опасности (I класс) распространены относительно равномерно по всей 30-км зоне. Наибольшие скопления лесов с высокой природной пожарной опасностью отмечаются к востоку и юго-востоку от пункта размещения АЭС. Небольшие участки лесов высокой природной пожароопасности находятся вблизи промплощадки (на расстоянии около 1,5 км). В 30-км леса I группы занимают 62,5 % лесопокрытой площади".
Стр.69
 
"…снижения удельного веса хвойных насаждений (сосна, ель) на 10,8 % в основном за счет сосновых (10,3 %). Кроме того, в сосняках как наиболее распространенной и востребованной для отдыха формации в 30 - км зоне в связи с предполагаемым ростом численности населения значительно возрастет интенсивность рекреационных нагрузок".
Стр.70.
 
"Будут происходить изменения во внешнем облике ландшафтов, видовом составе и структуре растительного покрова. Наибольшим изменениям будут подвержены природные ландшафты и растительный покров в результате прямого воздействии при выполнении работ по разработке котлованов под сооружения АЭС, карьеров для добычи песчано-гравийной смеси, строительству железной и автомобильной дорог, коммуникационных сетей, жилья, предприятий по производству бетона, металлоконструкций. Влияние на внешний облик ландшафтов и структуру растительного покрова окажет запланированное проектом изъятие земель лесного фонда площадью 88,0 га под строительство АЭС и вырубка лесных участков с общим запасом древесины около 15,5 тыс.м3. Увеличится аэрогенное загрязнение растительности свинцом, сернистыми соединениями, окислами азота, твердыми аэрозолями (в т.ч. золой и сажей)"
Стр.71.
 
"Рекреационное использование территории сопровождается, как правило, воздействием ряда неблагоприятных факторов (вытаптывание, механические повреждения деревьев и кустарников, загрязнение лесов поллютантами). Внешним проявлением этих воздействий является деградация лесных экосистем, повышение удельного веса суховершинных и усыхающих деревьев в фитоценозе.
 
Вместе с тем, будет наблюдаться уменьшение площади естественных лугов, занимающих 1,5 % площади в 30-км зоне, особенно вблизи населенных пунктов".
Стр.72
 
"Кроме влияния радиации на растительность существует ряд других факторов антропогенного воздействия, связанные с функционированием АЭС. Главными антропогенными факторами изменения и понижения устойчивости растительных сообществ в 30-км зоне являются следующие: распашка, рубки, рекреация, строительство, выемка грунта, искусственные посадки лесов, не соответствующие экологическим условиям, пожары и др. Негативное влияние на водную растительность может проявиться при строительстве АЭС в исчезновении видов индикаторов, требовательных к высокому качеству водной среды (меч-трава), сокращению видового разнообразия, появление видов индикаторов эвтрофирования и загрязнения".
Стр.72
 
"Особо охраняемые природные территории Островецкой площадки занимают около 15 % земель 30-км зоны вокруг площадки АЭС, что в 2 раза выше среднего для Беларуси значения и является свидетельством высокой значимости региона для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия на национальном уровне. Леса I группы суммарно занимают 62,5 % лесопокрытой площади 30-км зоны, что на 12 % выше среднего для Республики Беларусь показателя и также свидетельствует о высокой природоохранной ценности региона. Всего в регионе обнаружено 17 охраняемых видов растений".
Стр.74-75
 
"Ведение строительных работ и последующая эксплуатация АЭС повлекут за собой увеличение численность населения в регионе, что приведет к росту рекреационных нагрузок на природные экосистемы. Они могут вызвать дигрессию лесной растительности, повышение пожарной опасности в лесах, рост фактора беспокойства для животных. Составной частью строительства атомной станции является также сооружение линий электропередачи. Их прокладка может вызвать фрагментацию расположенных в регионе ценных природных экосистем, а также нарушение условий существования редких видов растений и животных".
Стр.76
 
"На территории 30-км зоны расположен ряд водотоков и водоемов, представляющих значительную экологическую ценность. К уникальным с экологической точки зрения водотокам относятся экосистемы р. Вилии и ее притоков, в которых обитают и нерестятся редкие для Республики Беларусь, занесенные в Красную книгу виды лососевых рыб".
Стр.78.
 
"Грунтовые воды слабо защищены от загрязнения стронцием-90 на участках с торфяно-болотными почвами. В случае тяжелой аварии возможно загрязнение грунтовых вод в концентрациях, превышающих уровень вмешательства. При аварии более низкого уровня загрязнение грунтовых вод стронцием-90 возможно, но в концентрациях ниже уровня вмешательства. Неблагоприятными неучтенными факторами, которые могут привести к ускорению миграционных процессов и увеличению концентрации радионуклидов стронция-90 в грунтовых водах, являются сезонные колебания уровня грунтовых вод и распаханное состояние почвы, что может на порядок увеличить концентрацию радионуклидов".
Стр.93.
 
"Видовое богатство фитопланктона водотоков и водоемов 30-км зоны достаточно высоко. В период исследования выявлено 209 видов. В других реках, по сравнению с р. Вилией, биомасса фитопланктона, например, была ниже почти в 5 раз. В родниках 30-км зоны обитает, по крайней мере, 25 редких, впервые обнаруженных в Беларуси видов водных беспозвоночных, не регистрировавшихся ранее ни в одном типе водоемов. В то же время родниковые экосистемы, по сравнению с озерными и речными, в наименьшей степени устойчивы к антропогенному воздействию. Таким образом, экологическая ценность родниковых экосистем с одной стороны и их уязвимость с другой, определяют необходимость предусмотреть особые меры по сохранению родников. В числе этих мер может быть объявление родников памятниками природы или заказниками".
Стр.83
 
"Увеличение в холодное время года в зоне белорусской АЭС количества штилей и слабых ветров могут способствовать развитию в отдельные годы зимнего максимума загрязнения воздуха."
Стр.88
 
"Прогноз качества воды в р. Вилия после поступления очищенных сточных вод показал, что наиболее существенное воздействие сточных вод распространяется на расстояние до 1 км от места сброса. При этом значения показателей качества будут в пределах или незначительно превышать нормативные предельно-допустимые концентрации. Практически полное перемешивание с речными водами р. Вилия происходит на расстоянии до 10,4 км от места сброса с незначительным изменением качества воды в реке".
Стр.91
 
"Максимальная проектная авария. Анализ доз внутреннего и внешнего облучения при наихудших метеоусловиях показал, что максимальная общая эффективная доза составит 0,108 мЗв. (…) Таким образом, необходимость в проведении защитных мероприятий отсутствует, т. к. рассчитанные прогнозируемые дозы облучения не превышают критериев для проведения защитных мероприятий (100 мЗв на все тело и/или 50 мГр на щитовидную железу за первые 7 дней после аварии)".
Стр.97
 
"Уровень загрязнения территории Литовской Республики цезием-137 не превысит 19 кБк/м2 (0,5 Ки/км2), при этом площадь загрязнения составит 4,1 км 2. Среднее значение фонового загрязнения цезием-137 почв данного региона по результатам проведенных исследований составляет 1,7 кБк/м 2 (0,045 Ки/км2)".
Стр.103
 
"Дополнительные исследования по миграции загрязняющих веществ показали, что размещение и функционирование АЭС на расчетный срок эксплуатации может привести к формированию в первом от поверхности водоносном горизонте ореола химического загрязнения, при этом распространение загрязнения (нейтральная контаминанта) до уровня предельно допустимой концентрации не продвинется далее 2,5 км от контура площадки белорусской АЭС".
Стр.112.

←Авиакомпания "Атлант-Союз" возобновила полеты из Москвы в Гродно и Брест

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика