В атмосфере доверия

Источник материала:  

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и министр иностранных дел Итальянской Республики Франко Фраттини 30 сентября обсудили актуальные вопросы белорусско-итальянских отношений.

Как подтвердил на переговорах руководитель итальянского внешнеполитического ведомства, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в скором времени посетит Беларусь.

Глава белорусского государства отметил, что «мы должны быть готовы к визиту и максимально снять те проблемные вопросы, которые, возможно, у нас существуют». Александр Лукашенко поблагодарил итальянского гостя за то, что он, как и обещал, приехал в Беларусь. «Мне очень важно, чтобы Вы своими глазами увидели нашу страну, поговорили с нашими людьми, с представителем Италии в Беларуси и сделали для себя соответствующие выводы, — сказал Президент. — Я очень хорошо помню нашу встречу в Италии. Мы долго тогда беседовали и обсудили многие вопросы. Я понял, что у итальянского руководства и у Вас лично есть определенный интерес к нашей стране».

«Тогда мы определили ряд вопросов в сфере экономики и политики, которые могут вызывать взаимный интерес, — добавил глава государства. — Прошло время, и хорошо, что Вы здесь, мы сможем проконтролировать те вопросы, по которым договаривались».

Руководитель итальянского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что «мы высоко оценили визит Президента Беларуси в Рим». Франко Фраттини заверил, что Италия в европейских структурах и в дальнейшем будет «носителем тезиса о необходимости сближения и построения атмосферы доверия в отношениях с Беларусью».

Министр сказал, что в последние годы между сотнями и тысячами семей белорусов и итальянцев сложились «очень дружественные контакты», которые имеют для итальянцев большое значение.

Министр иностранных дел Италии высказался за активизацию культурных связей с Беларусью.

Речь на встрече шла также о гуманитарном сотрудничестве. На протяжении более чем 20 лет после аварии на ЧАЭС Италия является основным партнером Беларуси в сфере оздоровления белорусских детей за рубежом. В 1991—2009 годах по приглашению итальянских неправительственных организаций в Италии прошли оздоровление 383,2 тыс. белорусских детей, в том числе за 9 месяцев этого года — 13 тыс. детей.

Особое внимание было уделено торгово-экономическому сотрудничеству двух стран. В 2008 году Италия закрепилась в десятке основных торговых партнеров Беларуси, заняв восьмое место среди стран вне СНГ по объему товарооборота и десятое — по объему экспорта.

←Падлетку паспяхова выдалiлi пухлiну плечавой косцi

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика