МЧС Беларуси, Латвии и Литвы проведут совместные учения в Гродно

Источник материала:  
07.09.2009 18:57 — Новости Общества
Спасатели Беларуси, Латвии и Литвы проведут 8 сентября в Гродно совместные учения по отработке трансграничных чрезвычайных ситуаций, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" начальник пресс-службы министерства по чрезвычайным ситуациям Виталий Новицкий.

"Первый этап учений "авария продуктопровода на предприятии "Гродно Азот", а точнее отработка ситуации, когда - условно - аммиачное облако выдвинулось за пределы объекта и движется в сторону Литвы. Второй этап - условное столкновение железнодорожных составов на станции Поречье под Гродно: цистерны с нефтепродуктами и соляной кислотой, утечка, пожар", разъяснил В.Новицкий.

Он подчеркнул, что данные учения не являются "показательными", главная их цель - отработка взаимодействия спасателей трех стран по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, в том числе и с другими ведомствами - пограничной службой, таможней.

"Стоит задача выяснить, сколько реально времени потребуется коллегам из Литвы, их спасательной технике, для пересечения границы ЕС с Беларусью", сказал В.Новицкий.

Он добавил, что несколько месяцев назад подобные учения проводились на границе с Латвией в Витебской области. "Латвийские коллеги прибыли через 35 минут после получения сигнала", заметил В.Новицкий.

Представитель МЧС Беларуси также сообщил, что данные трехсторонние учения - проект Евросоюза под названием "Укрепление регионального потенциала по предупреждению и реагированию на химические аварии с трансграничной угрозой в регионе Беларусь-Литва-Латвия".

"Проект финансируется ЕС, уже предоставлено более 1 млн. евро", сказал В.Новицкий. Он пояснил, что на данные средства в регионе, в основном, приобретается спасательное спецоборудование.

←Лауреатов конкурса «Лепшы прадпрымальнік» наградят 10 сентября

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика