Белорусская пятиборка Анастасия Самусевич заняла 4-е место на Олимпиаде-2008

22.08.2008 16:06 — Новости Общества
22 августа, Минск /Игорь Хадасевич – БЕЛТА/. Совсем немного не хватило белорусской спортсменке Анастасии Самусевич для того, чтобы взойти на пьедестал почета олимпийского турнира по современному пятиборью.

Перед заключительным видом программы – 3-километровым легкоатлетическом кроссом, она занимала лишь 10-е место. Белоруска ушла на дистанцию через 1 мин. 02 сек. после лидера Лены Шонеборн из Германии. Отлично пройдя трассу, Анастасия Самусевич показала лучший результат среди всех участниц кросса – 10 мин. 04,46 сек. и переместилась на 4-ю строку в итоговом протоколе соревнований, набрав в сумме пяти видов состязаний (стрельба, фехтование, плавание, конкур, кросс) 5640 очков. А на первом месте осталась немецкая спортсменка, которая набрала 5792 очка. Серебряная медаль досталась представительнице Великобритании Хезер Фелл (5752 очка), бронзовая награда у украинской спортсменки Виктории Терещук (5672). Следует отметить, что если бы наша Анастасия Самусевич лучше выступила в плавании, где показала лишь 33-й результат из 36 участниц, то она точно бы взошла на олимпийский пьедестал.

Еще одна белорусская пятиборка Анна Архипенко набрав 5288 очков, оказалась на 22-й строке итогового протокола. Не добрались до лидеров и белорусские пятиборцы, выступавшие накануне. Дмитрий Мелях занял 12-е место, а Егор Лаппо был в итоге 35-м. Олимпийским чемпионом среди мужчин, причем второй раз подряд, стал россиянин Андрей Моисеев.
←Андрей Богданович: финишное ускорение было запланированным