Г. Сапунов: в Михаила Семенова в глубине души верил

Источник материала: БелТА  
13.08.2008 20:04 — Новости Общества
13 августа, Пекин /Сергей Вишневский – БЕЛТА/. Несмотря на бронзовую награду своего подопечного, главный тренер сборной Беларуси по греко-римской борьбе Геннадий Сапунов остался недоволен итогами сегодняшнего олимпийского дня в Пекине. Ведь помимо Михаила Семенова, реальный шанс на медаль имел Олег Михалович (74 кг), в первом периоде поединка за бронзу уверенно обыгравший болгарина Явора Янакиева. Не уступал он сопернику и в дальнейшем, однако был деморализован весьма спорным моментом, когда судьи сначала начислили ему балл, а затем переписали его на счет соперника.

"Предполагаю, что оставшимся сегодня без награды болгарам кто-то решил сделать подарок. Арбитр на ковре сначала логично дал очко Михаловичу. Ведь если борец, проводя прием, заступает за ковер, баллы начисляются сопернику. А болгарин допустил заступ. Однако это было неугодно кому-то из тех, кто сидит за столом. И когда судью подозвали, очко было переписано на Янакиева", - негодует Геннадий Сапунов в разговоре с корреспондентом БЕЛТА.

"Подобный случай в моей тренерской карьере, конечно же, далеко не первый. У меня пальцев на руках не хватит, чтобы пересчитать подобные ситуации за время работы в сборной СССР. Чего тогда только не творилось. К сожалению, и теперь ничего не изменилось. Многие члены из бюро Международной федерации борьбы (FILA) не поднимают этот острый вопрос, потому что представителям их стран иногда позволяют ловить рыбку в мутной воде, например, делают какие-то поблажки. Что делать? Наверное, нужно возмутиться всем миром, написать официальное обращение. Другого выхода не вижу, - сказал наставник белоруской дружины. - Перед олимпийским турниром у нас собрание было, где всех тренеров предупредили, что если кто-то из нас хотя бы голос на судью повысит, то получит желтую карточку, а за повторное нарушение красную. А это уже и штрафом в 5 тысяч швейцарских франков грозит".

"Что касается успеха Михаила Семенова, которого некоторые успели зачислить в разряд бесперспективных, то за 9 месяцев мы с Камандаром Маджидовым проделали огромную работу. Придя в белорусскую команду, я хорошо знал лишь считанных борцов, поскольку не жил в вашей стране. Поэтому на остальных смотрел беспристрастно, свежим взглядом. Приходилось работать с тем материалом, который имелся. Ко всем старались предъявлять одинаковые требования. Возможно, кому-то это не понравилось. Вон как меня местные специалисты прополоскали в прессе. Причем обидно, что среди выступавших были мои же ученики, утверждавшие, будто я никого не подготовил. Ладно, слава богу, улеглось. Надеюсь, что теперь плоды нашей работы умерят пыл недоброжелателей. Показательны и результаты международного тренировочного лагеря, прошедшего летом в Стайках. Грузин и француз стали в Пекине олимпийскими чемпионами, плюс еще четыре призера. Видите, с атлетами какого уровня получили возможность бок о бок поработать белорусские спортсмены? Все вместе готовились, получили пользу", - считает Геннадий Сапунов.

Наставник признался, что в отношении Михаила Семенова перед Олимпиадой у него была тайная надежда. "В глубине души верил, что он все-таки соберется и сможет преподнести сюрприз. Ведь мастерства-то парню пока не хватает, да и опыта маловато. Но зато характер проявил, не раскис. За счет этого и пробился. Ведь не скажешь, что ему дико везло. Своим трудом к медали продрался", - сказал Геннадий Сапунов.
←Определились участники четвертьфиналов олимпийского футбольного турнира

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика