Минжилкомхоз начал перевод котельных в пунктах с населением до 20 тыс. человек на местные виды топлива

Источник материала: БелТА  
14.06.2007 17:23 — Новости Общества
14 июня, Старые Дороги /Елена Солоненко - БЕЛТА/. Министерство жилищно-коммунального хозяйства Беларуси в текущем году начало перевод котельных на местные виды топлива. Это предусмотрено программой развития отрасли, а также директивой номер 3.

Как сообщил корреспонденту БЕЛТА министр жилищно-коммунального хозяйства Владимир Белохвостов, сейчас организации ЖКХ производят замену оборудования в работающих на топочном мазуте котельных, находящихся в населенных пунктах до 20 тыс. человек. "Мы не в состоянии выработать столько тепла на местных видах топлива, чтобы обеспечить зимой весь жилой фонд, который имеется в таких городах, но летом мы можем отказаться от использования углеводородов и перейти на местное топливо. Данный пункт директивы с текущего года будет активно развиваться", - констатировал он.

К примеру, в городе Старые Дороги есть котельная, обеспечивающая город теплом и работающая на мазуте, летом она будет переведена на газ. "Полностью на местные виды топлива мы перейти не сможем, но поставим котельное оборудование, которое в летний период и при положительной температуре зимой будет работать на местных видах", - проинформировал министр.

"Директива номер 3 не захватила нас врасплох на начальном этапе, потому что по некоторым показателям министерство работало уже несколько лет", - подчеркнул Владимир Белохвостов. Так, работы по снижению энергоемкости услуг в системе ЖКХ ведутся уже более 10 лет. Ежегодно она снижается на 8-10%. В текущем году запланировано уменьшить энергоемкость на 11%. "Но самым основным видом работ является перевод котельных с дорогостоящего углеводородного топлива на местные виды. Прежде всего, это касается мазута, как экономически невыгодного вида", - отметил руководитель ведомства. Таким образом, в текущем году в топливном балансе министерства местные виды топлива составят порядка 25%, а к 2012 году 45%.
←Беларусь к 2020 году снизит энергоемкость ВВП не менее чем на 60%

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика