Депутаты ратифицировали Соглашение о защите участников уголовного судопроизводства

Источник материала: БелТА  
14.06.2007 12:06 — Новости Общества
14 июня, Минск /Наталья Ильичева - БЕЛТА/. Палата представителей Национального собрания Беларуси ратифицировала сегодня Соглашение о защите участников уголовного судопроизводства.

Как сообщил заместитель министра внутренний дел Беларуси Сергей Гуреев, документ был подписан в Минске в ноябре прошлого года в целях обеспечения эффективной борьбы с преступностью на территории государств-участников СНГ и успешного осуществления задач уголовного судопроизводства. Соглашение применяется в тех случаях, когда меры защиты, принимаемые запрашивающим государством в соответствии с его национальным законодательством в отношении защищаемых лиц, не могут обеспечить им надлежащую безопасность.

Соглашение конкретизирует формы сотрудничества сторон в области обеспечения безопасности защищаемых лиц. В частности, в отношении их могут применяться такие меры защиты, как временное помещение в безопасное место на территории запрашиваемой стороны (государства, в котором осуществляются меры защиты), переселение защищаемого лица для проживания на территорию запрашиваемой стороны, замена документов, выдача специальных средств индивидуальной защиты, связи, личная охрана, а также охрана жилища, имущества, обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемом лице, изменении его места работы или учебы. В соответствии с договоренностями установлено, что указанные меры применяются только при наличии согласия защищаемого лица или его законных представителей.

Соглашение содержит положения, которые устанавливают права и обязанности защищаемого лица. Оно также предусматривает, что расходы, связанные с осуществлением мер защиты, несет запрашивающая сторона.
←Сотрудники ОСВОД Беларуси с начала года спасли более 300 детей

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика