Опыт работы отделений дневного пребывания инвалидов Витебской области будет распространен в Беларуси

Источник материала: БелТА  
22.05.2015 17:52 —
22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Опыт работы отделений дневного пребывания для инвалидов Витебской области заслуживает распространения во всех регионах Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Сегодня в Новополоцке состоялось заседание Республиканского методического совета по вопросам совершенствования социального обслуживания и внедрения инновационных технологий социальной работы в учреждениях системы органов по труду, занятости и социальной защите.

Как отметили в министерстве, впервые секция методического совета по развитию территориальных центров социального обслуживания населения (ТЦСОН) провела выездное заседание. Для этой цели Витебская область выбрана не случайно: в регионе реализуется совместный белорусско-шведский проект "Социальная интеграция детей и молодежи с ограниченными возможностями", в рамках которого специалисты отделений дневного пребывания имеют возможность изучать зарубежный опыт работы с инвалидами и внедрять его на практике.

Кстати, отделения дневного пребывания для инвалидов - сравнительно молодая структура ТЦСОН (такие отделения были открыты по всей республике только к концу 2010 года). В настоящее время в ТЦСОН работает 152 отделения дневного пребывания для инвалидов, их на постоянной основе посещают более 4,2 тыс. человек. Каждый регион Беларуси уже накопил определенный опыт, апробировал различные методики и технологии социальной работы с инвалидами. Поэтому стоит задача обобщить эти наработки и содействовать внедрению наиболее продуктивных практик в других областях страны.

По словам специалистов, опыт работы отделений дневного пребывания для инвалидов Витебской области будет использован также для актуализации методических рекомендаций по деятельности территориальных центров социального обслуживания населения.

Республиканский методический совет создан для распространения передового опыта работы учреждений социального обслуживания.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

←Гомельский регион придает особое значение сотрудничеству с Брянской областью - Дворник

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика