Отдача от вложенных в МТФ государственных средств недостаточна - КГК Могилевской области

Источник материала: БелТА  
19.02.2015 20:38 —
19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комитетом госконтроля Могилевской области проанализирована работа современных ферм, на которых доение коров производится в доильных залах и на роботизированных установках, сообщили БЕЛТА в пресс-службе КГК Беларуси.

Анализ показал, что в 2014 году не дали должной отдачи значительные государственные средства, вложенные в молочно-товарные фермы и комплексы. Не все фермы были полностью укомплектованы дойным поголовьем: на 1 января текущего года часть скотомест пустовала в 9 из 238 МТФ. Так, ферма в д. Отверница СПК "Ильковичи" Белыничского района была заполнена на 64%, в д. Падевичи ОАО "Падевичи" - на 73%.

Не везде было задействовано компьютерное управление стадом, которое служит важным инструментом контроля за продуктивностью дойных животных. На 52 из 238 МТФ такое оборудование простаивало, в первую очередь из-за нехватки квалифицированных специалистов.

Во многих хозяйствах неудовлетворительно осуществлялся зоотехнический учет. Так, в СПК "Следюки" Быховского района это стало одной из причин недополучения в 2014 году около 70 телят и почти 110 т молока, в ОАО "Краснопольский" Краснопольского района - 25 голов и 40 т молока. Как выяснили проверяющие, в ОАО "Краснопольский" одной из основных причин падения удоев стало отсутствие контроля за осеменением коров (важная составная часть зоотехнического учета). В 2013 году в хозяйстве не было осеменено больше половины коров, что в 2014 году привело к смещению растелов коров и снижению их продуктивности. В итоге всего по 2,5 л молока в день (менее 700 кг в год) давали более 600 коров, а их выбраковка не проводилась ради создания видимости заполнения ферм дойным поголовьем.

К сожалению, в Могилевской области есть и другие аналогичные хозяйства. Так, на МТФ в д. Копча СПК "Колхоз "Березина" Осиповичского района от коровы надоили за год всего 652 кг молока, в д. Слободка ОАО "Экспериментальная база "Глуск" Глусского района - 670 кг, в д. Яновка ОАО "Краснопольский" Краснопольского района - 922 кг.

В то же время модернизация материальной базы в других хозяйствах позволила им обеспечить годовые удои на уровне 7000 кг молока и выше. В числе лидеров - шкловское ОАО "Александрийское", горецкое РУП "Учхоз БГСХА", могилевское ЗАО "Агрокомбинат "Заря", кировский СПК "Красный боец", хотимское ОАО "Бабушкино Подворье".

Важной целью модернизации молочной отрасли является кардинальное повышение качества молока. В целом в Могилевской области эта задача практически решена. Однако в 2014 году отдельными новыми фермами 11 тыс. т молока (3%) произведено не высшим, а первым сортом. Из-за разницы в ценах первого и высшего сортов за год недополучено Br3 млрд. О выявленных недостатках в молочной отрасли проинформированы органы власти и управления региона, им предложено принять надлежащие меры реагирования.

Выполнение предложений КГК взято на контроль.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

←Председатель Брестского облисполкома потребовал наведения порядка на земле

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика