Будкевич: система образования в Минске - эталон для всей отрасли

Источник материала: БелТА  
07.02.2014 17:42 —
Будкевич: система образования в Минске - эталон для всей отрасли
7 февраля, Минск /Вера Сергеева - БЕЛТА/. Система образования Минска - эталон для всей отрасли в Беларуси. Об этом заявил заместитель министра образования Василий Будкевич сегодня заседании коллегии комитета по образованию Мингорисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

"Столичное образование - это эталон, образец для системы образования республики", - отметил Василий Будкевич. По его словам, для Минска характерен самый высокий показатель охвата дошкольным образованием детей от года до шести лет - 86% (в среднем по республике - 74,6%). В городе отмечается положительная динамика по сохранению и укреплению здоровья детей. В 2013 году в среднем 7,1 дня пропущено одним ребенком по болезни, в 2012 году этот показатель составлял 9,3 дня. Кроме того, в столице самый высокий в Беларуси процент оснащенности учреждений образования средствами обучения, игровым оборудованием.

По результатам централизованного тестирования выпускники учреждений общего среднего образования Минска из 14 учебных предметов показали лучшие результаты по девяти предметам, по трем предметам они имеют второй показатель. По итогам участия в республиканской олимпиаде команда Минска в 2013 году сохранила лидирующую позицию и была награждена 116 дипломами.

Как отметил председатель комитета по образованию Мингорисполкома Михаил Мирончик, за последние пять лет в Минске построено 9 школ и 15 дошкольных учреждений. На строительство и реконструкцию объектов образования в 2013 году было направлено Br656,3 млрд. Возводились четыре школы и семь учреждений дошкольного образования.

"В 2014 году планируется ввести в эксплуатацию после строительства две школы - в Каменной Горке-4 и в районе пр.Независимости - ул.Калиновского. Откроются новые дошкольные учреждения в микрорайонах Каменная Горка - 1,3,4, поселке Восточный, а также учебно-педагогический комплекс "детский сад-школа" в районе Парка высоких технологий, - сказал Михаил Мирончик. - В текущем году в микрорайонах Лебяжий, Масюковщина - 3,5 будет начато строительство двух общеобразовательных школ и двух дошкольных учреждений".

В текущем году продолжится работа по оптимизации сети учреждений образования города. Предусмотрено закрытие школ №213 и №58, в которой расположится специальная школа №18 для детей с тяжелыми нарушениями речи. Предполагаемый экономический эффект от оптимизации составит около Br5 млрд. Кроме того, продолжится работа по поэтапному увеличению наполняемости учащимися классов до 24 человек, развитию сети платных образовательных услуг.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

←Более Br238 млрд направят в Минске в 2014 году на дополнительное стимулирование труда педагогов

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика