Грибаускайте: Российско-белорусские учения "Запад-2017" — демонстрация подготовки к войне с Западом

Источник материала:  
09.02.2017 21:50 — Новости Политики

Минск, 9 февраля. Планируемые российско-белорусские военные учения "Запад-2017" демонстрируют подготовку этих стран к войне с Западом, считает президент Литвы Даля Грибаускайте.

"Мы видим, что угрозы разные, они возрастают, в том числе мы с беспокойством ожидаем учений "Запад-2017", во время которых концентрируются очень многочисленные и агрессивные силы, идет демонстративная подготовка к войне с Западом", — заявила Грибаускайте представителям СМИ в Риге, сообщает портал ru.delfi.lt.

По ее словам, угрозы с Востока вынуждают страны Балтии просить партнеров о дополнительных гарантиях безопасности, например о скорости принятия решений в НАТО.

Грибаускайте также выразила надежду обсудить на следующей неделе вопросы безопасности с вице-президентом США Майком Пенсом. Литовский лидер надеется, что контакт с новой администрацией США будет "очень тесным".

Председатель комитета сейма Литвы по национальной безопасности и обороне (КНБО) Витаутас Бакас сегодня заявил, что военные учения "Запад -2017", по всей видимости, будут крупнейшими в истории учениями у границ Литвы. После сегодняшнего заседания КНБО директор Департамента госбезопасности Дарюс Яунишкис в свою очередь заявил: "Запад-2017" в этом году будут главным вызовом национальной безопасности Литвы.


БелаПАН.

←Посол Ирана вручил копии верительных грамот министру иностранных дел Беларуси

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика