Завершена реализация международного проекта АМБЕЛ по поддержке Беларуси в решении проблем нерегулярной миграции

Источник материала:  
27.01.2017 21:39 — Новости Политики
Минск, 27 января. 27 января в учебном центре Института пограничной службы в Сморгони состоялась торжественная церемония, посвященная завершению проекта ЕС/ПРООН "Поддержка Республики Беларусь в решении проблем нерегулярной миграции и защиты прав человека уязвимых групп мигрантов" (АМБЕЛ) и открытию нового здания учебного центра ИПС.

Как сообщает Государственный пограничный комитет Беларуси, целью проекта являлось повышение потенциала погранведомства в сфере противодействия нелегальной миграции и обеспечения соблюдения прав уязвимых групп (лиц, ищущих убежище, жертв торговли людьми, несовершеннолетних без сопровождения взрослых и т.д.). Бюджет проекта, рассчитанного на три года, составил более 2 млн евро, 80% — средства Евросоюза.

Проект был реализован ЕС и ПРООН при участии УВКБ ООН и МОМ.

"Законодательные, инфраструктурные и операционные новшества, внедренные в работу Госпогранкомитета в рамках проекта, позволили Беларуси выйти на новый уровень управления границами, как элементом геополитического, экономического и культурного взаимодействия со странами-соседями", — говорится в сообщении.

В рамках проекта усовершенствована система набора и обучения персонала в соответствии с принятыми в ЕС международными стандартами, развита служба психологической поддержки Госпогранкомитета, внедрены процедуры по предотвращению и реагированию на случаи торговли людьми, сексуального и гендерного насилия в отношении мигрантов, а также разработаны механизмы предоставления правовой и социальной помощи жертвам посредством привлечения неправительственных организаций. Благодаря проекту за три года 714 жертв торговли людьми получили правовую и психологическую помощь в Беларуси.

В учебном центре Института погранслужбы в Сморгони значительно обновлена инфраструктура. Построено одноэтажное здание, полностью реконструировано трехэтажное здание учебно-административного корпуса. Сотрудники погранслужбы получили возможность обучаться здесь на самой современной учебно-материальной базе, в современных учебных аудиториях, лекционном и конференц-залах, библиотеке, созданы комфортные условия для проживания.

В рамках проекта в органах погранслужбы заработали новые концепции развития службы психологической поддержки органов погранслужбы, а также подготовки и обучения персонала. Психологическая служба получила специально оборудованный микроавтобус, на котором оперативно можно выехать в любое подразделение границы.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
←Главы МИД Беларуси и Великобритании обменялись посланиями к 25-летию дипотношений между странами

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика