На церемонию прощания с Фиделем Кастро отправится Виктор Шейман

Источник материала:  
28.11.2016 21:35 — Новости Политики
Минск, 28 ноября. По поручению Александра Лукашенко в траурной церемонии прощания с Фиделем Кастро примет участие специальный представитель — управляющий делами президента Беларуси Виктор Шейман.

Как отметил телеканал "Беларусь 1" в вечерней программе новостей, Шейман на протяжении многих лет активно занимается вопросами развития сотрудничества с Республикой Куба и другими странами Латинской Америки. 

Экс-председатель Государственного совета и Совета министров Республики Куба Фидель Кастро скончался 25 ноября на 91-м году жизни. Лидер кубинской революции с 1959 года возглавлял правительство, а также с 1976 года в течение 30 лет был председателем Государственного совета Кубы и являлся главнокомандующим Революционными вооруженными силами, председателем Совета национальной обороны страны. В июле 2006 года из-за ухудшения здоровья он передал полномочия своему брату Раулю Кастро.

Согласно завещанию Кастро его тело было кремировано. Церемония похорон состоится 4 декабря.

В соболезновании по случаю кончины Кастро Александр Лукашенко отметил: "Мы потеряли мыслителя, замены которому пока нет". Фидель Кастро, по мнению Лукашенко, "стал политическим деятелем планетарного масштаба, который оказал значительное влияние на развитие событий в мире в XX столетии и на перспективу". 
Алексей Орешко, БелаПАН.
←Песков: Встреча глав МИД "нормандской четверки" пройдет для того, чтобы "сверить часы"

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика