Обзор важнейших событий 15 ноября 2016 года

Источник материала:  
15.11.2016 22:45 — Новости Политики

Минск, 15 ноября. Пресс-конференция Александра Лукашенко для российских журналистов состоится 17 ноября в Минске. Встреча главы государства с журналистами пройдет в рамках пресс-тура по Беларуси представителей российских федеральных и региональных СМИ. В нем принимают участие около ста журналистов, в том числе, как сообщает сайт Союзного государства, впервые представители сразу четырех федеральных телеканалов, а также ведущие российские блогеры. Пресс-тур стартовал 14 ноября в Могилеве. Сообщается, что российские журналисты пробудут в Беларуси около недели. Эта встреча Лукашенко с российскими журналистами станет тринадцатой по счету. Предыдущая пресс-конференция состоялась в октябре 2014 года.

Председатель Бобруйского городского исполнительного комитета задержан сотрудниками главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Министерства внутренних дел совместно с коллегами из областного управления КГБ, сообщает МВД. По информации министерства, задержанный, являясь должностным лицом, занимающим ответственное положение, на протяжении длительного времени получал от представителей субъектов хозяйствования и граждан крупные суммы денег в белорусских рублях и иностранной валюте. Взятки передавались за благоприятное решение вопросов, входящих в компетенцию чиновника. Следственным комитетом возбуждено дело по ч. 3 ст. 430 УК (получение взятки в особо крупном размере). Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания.

Александр Лукашенко поздравил новых президентов Молдовы и Болгарии с избранием на должности. "Беларусь и Молдова всегда были и остаются добрыми соседями, надежными партнерами, отношения между которыми характеризует конструктивное взаимодействие", — говорится в поздравлении, направленном избранному президентом страны Игорю Додону. Лукашенко "выразил уверенность в дальнейшем укреплении продуктивного сотрудничества между странами во всех сферах, а также в расширении традиционно доверительного белорусско-молдавского диалога на высшем уровне". В поздравлении главы белорусского государства новоизбранному президенту Болгарии Румену Радеву сказано, что Лукашенко пользуется случаем, "чтобы подтвердить заинтересованность в расширении сотрудничества между нашими государствами во всех отраслях на благо народов Беларуси и Болгарии".

Парк высоких технологий будет развивать территорию в пределах столичных улиц Кульман, Веры Хоружей и Якуба Коласа, где расположены неиспользуемые промышленные площади Минского производственного объединения вычислительной техники (МПОВТ). Таков итог совещания с участием Александра Лукашенко 15 ноября, главной темой которого стало нерациональное использование высвобождаемых в Минске капитальных строений промышленных предприятий, сообщает пресс-служба президента. Здесь, в частности, будет создаваться "пространство для работы программистов и компаний, планирующих развивать новые бизнес-идеи". "В планах также привлечение частных инвесторов для развития сопутствующих направлений в сфере обслуживания, торговли, общественного питания, создания спортивных площадок", — отметили в пресс-службе. Лукашенко поручил в течение недели доработать проект распоряжения в отношении данной территории и внести ему для окончательного рассмотрения.

По итогам девяти месяцев 2016 года задание по снижению себестоимости продукции не выполняется, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков 15 ноября на заседании Совмина. По его словам, себестоимость реализованной продукции за январь—сентябрь выросла на 10,5%. "Выросли затраты на производство продукции в организациях Минстройархитектуры — плюс 1,2%, "Белнефтехима" — плюс 6,4%, "Беллесбумпрома" — плюс 0,1%", — цитирует Кобякова пресс-служба правительства. В целом, по его словам, из семи важнейших параметров прогноза социально-экономического развития выполняются только два. "По ВВП за десять месяцев отстаем от соответствующего периода 2015 года на 2,8%. По-прежнему основное влияние на общий результат оказывает секция строительства — минус 1,3% ВВП. Минус 0,8% ВВП дает торговля. Обрабатывающая промышленность дает минус 0,3 процентного пункта ВВП. По валовому региональному продукту за девять месяцев ни один из регионов не достиг уровня прошлого года", — отметил глава правительства.

Президент Европейской народной партии (ЕНП) Жозеф Доль на политической ассамблее партии заявил о недемократическом характере прошедших 11 сентября в Беларуси парламентских выборов. Как сообщает пресс-служба оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия", представители которого участвуют в мероприятиях в Брюсселе, Доль в своем выступлении уделил особое внимание ситуации в Беларуси. "В частности он отметил недемократический характер парламентских выборов в Беларуси и наличие политических заключенных. ЕНП будет продолжать поддерживать демократические организации Беларуси", — отмечает пресс-служба. По мнению сопредседателя оргкомитета БХД Виталия Рымашевского, заявление президента Европейской народной партии "еще раз подчеркивает неизменность прочных партнерских отношений между ЕНП и белорусскими правоцентристскими организациями".


Алексей Орешко, БелаПАН.

←Лукашенко назначил четырех судей Верховного суда

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика