Обзор важнейших событий 3 октября 2016 года

Источник материала:  
03.10.2016 22:45 — Новости Политики
Минск, 3 октября. Беларусь и Евросоюз планируют 13 октября подписать соглашение о партнерстве в сфере мобильности, сообщили БелаПАН в представительстве ЕС в Минске. "Партнерство в сфере мобильности между ЕС и Беларусью устанавливает ряд политических целей и определяет области, в которых будет развиваться диалог и сотрудничество между ЕС и Беларусью, с тем чтобы обеспечить наиболее эффективное управление миграцией", — отметили в представительстве. Как сообщалось ранее, инициатором соглашения выступил Европейский союз.

Заместитель председателя Палаты представителей Виктор Гуминский передал председателю Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) Кристин Муттонен официальное приглашение посетить Беларусь. Вопросы предстоящего визита были обсуждены Гуминским и Муттонен в рамках мероприятий осеннего заседания ПА ОБСЕ, которое состоялось 30 сентября — 2 октября в Скопье (Македония), сообщила пресс-служба Палаты представителей. Сроки и формат визита будут определены в ближайшее время. На встрече Гуминский и Муттонен также обсудили вопросы подготовки к проведению в июле 2017 года в Минске 26-й ежегодной сессии ПА ОБСЕ. Зампредседателя Палаты представителей передал предложения по теме сессии и формату ее проведения, а также заверил в том, что белорусская сторона "со всей серьезностью и ответственностью" подойдет к подготовке и проведению в Минске ежегодной сессии ПА ОБСЕ.

Александр Лукашенко 4—6 октября совершит официальный визит в Исламскую Республику Пакистан, сообщила пресс-служба главы государства. В программе визита переговоры с премьер-министром страны Навазом Шарифом, президентом Мамнуном Хусейном, руководителями пакистанского парламента. По итогам встреч ожидается подписание двусторонних документов по различным направлениям сотрудничества. Лукашенко также примет участие в церемонии открытия четвертого Белорусско-пакистанского делового и инвестиционного форума в Исламабаде. Ряд встреч и переговоров с пакистанскими партнерами запланирован у членов белорусской делегации.

При обсуждении новой кредитной программы Беларуси с Международным валютным фондом (МВФ) необходимо безусловно учитывать интересы белорусского народа, заявил Александр Лукашенко в Минске на совещании по вопросам взаимодействия с МВФ. Он констатировал, что некоторые, в том числе в составе правительства, высказывают мнение о необходимости обязательного проведения тех или иных реформ. "Я уже тысячу раз говорил: все реформы мы провели. Мы совершенствуем то, что сегодня у нас есть. Хотел бы послушать, до чего мы договорились с МВФ, что они требуют от нас, готовы ли мы вообще к подобным преобразованиям и как это отразится на людях", — добавил белорусский руководитель. Лукашенко отметил, что ему предлагают подписать письмо на имя главы МВФ Кристин Лагард, которое идет вразрез с данными народу обещаниями. "Это унизительно не только для меня. Это унизительно в отношении нашего народа", — заявил Лукашенко. По итогам совещания глава Нацбанка Павел Каллаур заявил журналистам, что письмо Беларуси о намерениях к МВФ будет доработано.

Беларусь может договориться о новой программе финансирования с МВФ до конца года, заявил журналистам в Палате представителей министр финансов Владимир Амарин. "Мы считаем, что шансы договориться с МВФ до конца года существуют", — отметил он и сообщил, что белорусские власти на этой неделе продолжат переговоры с фондом. "Завтра, 4 октября, белорусская делегация направится в Вашингтон для участия в ежегодном собрании МВФ, там будут продолжены переговоры с валютным фондом по программе", — сказал Амарин. При этом он констатировал, что обсуждение будущей программы с МВФ на сегодняшнем совещании с участием Александра Лукашенко "было острым, тем не менее переговоры с валютным фондом продолжаются".

Предприниматели выразили недоверие Министерству по налогам и сборам, возложив на него ответственность за последствия в сфере предпринимательства, которые вызваны действием президентского указа № 222. Об этом говорится в итоговой резолюции участников форума предпринимателей, проведенного в Минске республиканским общественным объединением "Перспектива". В работе форума приняли участие более 180 человек, в том числе представители Министерства экономики и Министерства антимонопольного регулирования и торговли. По мнению участников встречи, именно МНС несет ответственность за то, что действие указа № 222 повлекло за собой "негативные последствия для индивидуальных предпринимателей и страны в целом, причинив экономический и политический ущерб". Участники форума объявили о готовности начать забастовку и организовать серию митингов в рамках закона в том случае, если контрольно-надзорные органы станут проводить массовые проверки индивидуальных предпринимателей, сопровождаемые конфискациями и штрафами.
Алексей Орешко, БелаПАН.
←Андрей Кобяков встретился с президентом Молдовы Николаем Тимофти

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика