МИД Беларуси глубоко озабочен ядерными испытаниями в Северной Корее
МИД Беларуси с глубокой озабоченностью воспринял последние известия с Корейского полуострова. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
«Очередное ядерное испытание, проведенное Корейской Народно-Демократической Республикой, нарушает как нормы международного права, так и положения целого ряда резолюций Совета Безопасности ООН», — говорится в сообщении.
В министерстве убеждены, что такого рода действия представляют собой угрозу для безопасности и стабильности не только в регионе Северо-Восточной Азии, но и мира в целом. А устойчивый мир и стабильность достижимы только на основе диалога и взаимного уважения.
«Призываем КНДР не допускать действий, приводящих к усилению напряженности в регионе, вернуться за стол переговоров и присоединиться к основополагающим международным инструментам в области ядерного нераспространения», — заявили в МИД Беларуси.
Напомним, 9 сентября Северная Корея официально сообщила о проведении пятого ядерного испытания. В связи с этим ООН проведет вечером экстренное совещание.