Силовики сорвали акцию "Молодого фронта" возле посольства России в Беларуси

Источник материала:  
08.09.2016 18:29 — Новости Политики
Минск, 8 сентября. Представители силовых структур сорвали акцию, которую планировало провести 8 сентября возле посольства России в Беларуси международное общественное объединение "Молодой фронт" (зарегистрировано в Чехии).

Акция должна была начаться в 18.00. К этому времени в сквере возле посольства собралось несколько десятков журналистов. Никто из участников акции на месте не появился, зато наблюдается скопление представителей силовиков в штатском, около пяти десятков человек. Они контролируют пешеходные переходы, пути, ведущие к месту акции, соседние магазины. Поодаль от предполагаемого места акции за происходящим следят командир минского ОМОНА Дмитрий Балаба и замначальника милиции общественной безопасности ГУВД Мингорисполкома Максим Грищенко.

Проезд ко Дворцу детей и молодежи перекрыт сотрудником ГАИ в форме. Стоит знак, запрещающий въезд, однако, несмотря на него, здесь находятся микроавтобусы, вокруг которых стоят сотрудники правоохранительных органов в штатском.

Ровно в 18.00 журналисты услышали на подходе к месту акции женский крик. Тут же с места происшествия отъехал микроавтобус с затемненными стеклами. По неподтвержденной информации, по пути на акцию задержана общественная активиста Ольга Николайчик.

Сейчас возле посольства находятся только журналисты, люди в штатском наблюдают за площадкой перед российским посольством, снимают журналистов на видеокамеру.

Незадолго до начала акции возле своего дома в Минске был задержан один из лидеров "Молодого фронта" Дмитрий Дашкевич. Как сообщила его жена Анастасия, Дмитрий вышел из дома, чтобы зайти в общий подвал, расположенный в соседнем подъезде. О том, что произошло дальше, ей рассказала соседка, которая услышала крик Дашкевича "Помогите!". По словам соседки, более десяти неизвестных людей скрутили Дашкевича и увезли на микроавтобусе. Поскольку Дмитрий вышел на улицу без телефона, связи с ним нет. Анастасия Дашкевич заявила в милицию о похищении мужа.

Акция возле посольства посвящалась 502-й годовщине исторической битвы под Оршей 8 сентября 1514 года, когда 30-тысячное войско Великого княжества Литовского во главе с гетманом Константином Острожским одержало победу над 80-тысячной армией Великого княжества Московского.
Алексей Александров, БелаПАН.
←Дмитрия Дашкевича задержали и увезли в неизвестном направлении

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика