Обзор важнейших событий 11 июля 2016 года

Источник материала:  
11.07.2016 23:40 — Новости Политики
Минск, 11 июля. Литовская партия "Союз отечества — Христианские демократы Литвы" собрала более 60 тыс. подписей сограждан против строительства Белорусской АЭС в Островце и в поддержку запрета продажи и транзита произведенной на ней электроэнергии в Литву, сообщил председатель партии Габриэлюс Ландсбергис. По его словам, законопроект поддержали 64.702 гражданина Литвы. "Только за то время, что мы собирали подписи, на атомной станции произошли инциденты. По правде говоря, мы не очень можем сказать, каков был их масштаб и, наверное, мы этого никогда не узнаем. Сегодня о них сообщают наши спецслужбы, информируют, что там происходят разные нехорошие вещи, но официальный Минск все отрицает. Очевидно, что это никак не может настраивать нас на спокойный лад — мы знаем, что, если в будущем произойдет более масштабная катастрофа, очень велика вероятность того, что мы ничего об этом не узнаем", — заявил Ландсбергис.

Советский суд Минска известил заместителя председателя Партии БНФ Григория Костусева о вызове его на заседание в качестве лица, в отношении которого ведется процесс по ч. 1 ст. 23.34 КоАП (нарушение установленного порядка организации или проведения массовых мероприятий). 17 июня Минский городской суд отменил решение суда Советского района столицы, признавшего Григория Костусева виновным в участии в несанкционированном митинге 25 марта по случаю Дня Воли и оштрафовавшего политика 5 мая на 30 базовых величин (6,3 млн. старых рублей). Дело было направлено на пересмотр обратно в суд Советского района, но уже другому судье. "Я думаю, это продолжение судебного дела по 25 марта. Другой судья начинает новое рассмотрение дела", — заявил политик.

Дефицит платежного баланса вкупе с необходимостью погашения госдолга может привести к оттоку активов из страны в течение следующих 12 месяцев на сумму свыше 4 млрд. долларов, говорится в уточненном экономическом обзоре, который подготовили специалисты Банка развития. Экономисты отмечают, что сохранение дефицита платежного баланса Беларуси и необходимость погашения валютного государственного долга в 2016 году создает давление на золотовалютные резервы и курс национальной валюты. "В течение следующих 12 месяцев отток активов в иностранной валюте может составить более 4 млрд. долларов США, что требует рефинансирования обязательств в целях сохранения резервных активов", — отмечают экономисты банка.

Индекс цен на товары и услуги в июне 2016 года по сравнению с маем вырос на 0,4%, с декабрем 2015-го — на 7,4%, сообщил Национальный статистический комитет. Базовый индекс потребительских цен, исключающий изменение цен на отдельные товары и услуги, которые регулируются административно или имеют сезонные колебания, в июне вырос по сравнению с маем на 0,4%, с декабрем 2015 года — на 6,1%.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
←Еврокомиссар: Для Евросоюза важно, как пройдут выборы в Беларуси

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика