Обзор важнейших событий 12 октября 2015 года

Источник материала:  
12.10.2015 23:55 — Новости Политики
Минск, 12 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

На президентских выборах победил Александр Лукашенко, за которого, по предварительным данным, проголосовало 83,49% избирателей, сообщила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина на пресс-конференции в Минске. Второе место, по словам Ермошиной, занял "кандидат" "против всех" (6,4%) — благодаря высокому протестному голосованию в Минске (более 20%). За Татьяну Короткевич проголосовало 4,42% избирателей, за Сергея Гайдукевича — 3,32%, за Николая Улаховича — 1,67%.

Пятый президентский срок Александра Лукашенко может оказаться самым тяжелым периодом для белорусской экономики. Такое мнение высказал в беседе с БелаПАН председатель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин."Мы видим нарастание экономических проблем, вызванных, прежде всего, внутренними, а не внешними причинами, — отметил эксперт. — Можно говорить о кризисе сбыта белорусских товаров, и этого не скрывает даже официальная статистика. Белорусская продукция пользуется все меньшим спросом даже в России, у основного экономического партнера, не говоря уже о более требовательных рынках. Следствием этого станут проблемы у флагманов белорусской экономики и, соответственно, у их работников".

Татьяна Короткевич заявила на пресс-конференции в Минске, что не признает результаты прошедших выборов. По словам экс-кандидата в президенты, официальные результаты голосования и данные наблюдателей не совпадают, поэтому "говорить, кто и сколько голосов набрал точно, невозможно". Как считает Короткевич, за то, чтобы в Беларуси начались мирные перемены (лозунг ее предвыборной программы), проголосовало как минимум 20% избирателей. "Я не признаю результаты выборов, поэтому не могу признать полной победы Лукашенко", — подчеркнула экс-кандидат.

Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Александром Лукашенко, сообщили в пресс-службе российского президента. Путин поздравил Лукашенко "с убедительной победой на выборах". Отмечено, что "итоги голосования продемонстрировали широкую поддержку Лукашенко белорусским обществом". "Президент России подчеркнул готовность к продолжению интенсивного диалога и совместной работы по наращиванию всего комплекса двусторонних связей и взаимодействия в рамках интеграционных структур на евразийском пространстве", — отметили в пресс-службе.

В ходе телефонного разговора президент Украины Петр Порошенко поздравил Александра Лукашенко с переизбранием, сообщила пресс-служба белорусского руководителя. "Во время беседы были затронуты некоторые вопросы белорусско-украинских отношений. Главы двух государств договорились о поддержании контактов по вопросам, представляющим взаимный интерес", — говорится в релизе. Пресс-служба Порошенко о телефонном разговоре пока ничего не сообщает.Ранее Лукашенко поздравили лидеры России Владимир Путин и Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Алексей Орешко, БелаПАН.
←США приветствуют "мирные" выборы в Беларуси, но разочарованы непрозрачностью процесса

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика