Единая система ПВО России и Беларуси начнет работать к концу 2016 года

Источник материала:  
08.09.2015 18:24 — Новости Политики

Вооруженные силы России и Беларуси начнут нести боевое дежурство в рамках Единой региональной системы ПВО двух государств в конце 2016 года. Об этом сообщил 8 сентября журналистам начальник Главного штаба - первый заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами (ВКС) России генерал-лейтенант Павел Кураченко, сообщает ТАСС.


Олег Двигалев. Фото: пресс-служба Министерства обороны

"Инструкции по организации и несению боевого дежурства в Единой региональной системе ПВО находятся на стадии утверждения министрами обороны РФ и Беларуси. Практическая реализация соглашения будет завершена к концу 2016 года", - сказал он.

Кураченко напомнил, что соглашение между Россией и Беларусью о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны двух стран было подписано в 2009 году. Оно было ратифицировано Россией в 2009-м, а Беларусью - в 2012 году.

"Министры обороны РФ и Беларуси утвердили перечень органов военного управления, пунктов управления, объединений, соединений и воинских частей, выделяемых в состав Единой региональной системы ПВО, а также Положение о командующем и командном пункте Единой региональной системы ПВО", - перечислил Кураченко.

Командующим Единой региональной системой ПВО был назначен командующий ВВС и войсками ПВО Вооруженных сил Беларуси генерал-майор Олег Двигалев.

"Очередное заседание Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств-участников СНГ будет проведено в апреле 2016 года в Твери", - сообщил Кураченко. 

По его словам, сегодня на заседании в Астрахани рассматривались преимущественно организационные вопросы. Так, участники заседания обсудили совершенствование и развитие объединенной системы ПВО, а также укрепления военного сотрудничества в этой области государств - участников СНГ.

Кроме того, члены Координационного комитета уточнили и одобрили предложения по совместным мероприятиям оперативной и боевой подготовки объединенной системы ПВО гв 2016 году. Также был рассмотрен блок финансовых вопросов, касающихся развития объединенной системы ПВО стран СНГ.

"Приоритетным направлением является развитие в рамках двусторонних форматов и дальнейшая интеграция по региональному принципу, то есть создание единых /объединенных/ региональных систем ПВО в Восточно-Европейском, Кавказском и Центрально-Азиатском регионах коллективной безопасности", - резюмировал Кураченко.

←В ЕАЭС адаптируют условия присоединения Казахстана к ВТО

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика