Обзор важнейших событий 4 августа 2015 года

Источник материала:  
04.08.2015 23:35 — Новости Политики
Минск, 4 августа. За прошедшие сутки произошли следующие основные события:

Александр Лукашенко впервые дал пресс-конференцию только представителям негосударственных СМИ. Были приглашены три журналиста: от "Еврорадио", Радио Свобода" и портала tut.by. Интервью длилось четыре с половиной часа.

Россия никогда не будет воевать с Беларусью, заявил Лукашенко во время беседы. Это "будет катастрофа для самой России", убежден он. "И вы в это не верите. Я не знаю, почему вы об этом пишете, что там в Украине, а мы следующие... Беларусь осталась единственным честным порядочным союзником Российской Федерации", — подчеркнул Лукашенко. По его мнению, беда СМИ заключается в том, что они не знают, что произошло и что происходит в Украине. "Я знаю ситуацию более глубоко, не надо было подставляться. Может, завтра кто-то захотел бы отрезать кусок Полесья. Вы представляете, какой была бы моя реакция и нашего народа? Мы бы сражались за каждый клочок земли. Я Турчинову (Александр Турчинов — секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, на тот момент и.о. президента. — БелаПАН.) говорил, что если это ваша земля, то почему вы тогда за нее не воевали? Тем более, там было много украинских войск. Почему не воевали? Что — признали, что не ваша земля? Слишком много там хитросплетений и глубоко закопаны причины и того, о чем не принято говорить публично. Но это не значит, что мы об этом не говорим в закрытом режиме", — сказал Лукашенко.

Вопрос о Николае Статкевиче может быть решен в ближайшее время, заявил Лукашенко. "Я не стану лукавить, этот вопрос в повестке дня. Решить это могу только я. Но я не определялся, когда это будет. Я этот вопрос в таком ключе не рассматривал. Если его выпускать, то выпускать до выборов. Если не выпускать, то не выпускать. В ближайшее время вы будете об этом знать. Если другой вариант, то времени много", — сказал он. По словам Лукашенко, он предоставлял Статкевичу возможность написать прошение о помиловании. "Он хочет быть в тюрьме и выйти оттуда героем. Я ему предоставляю такую возможность, а вы говорите — выпустить. И что мне делать? Я могу выпустить, если человек обратится ко мне с прошением, но он не обращается, потому что хочет быть героем", — отметил официальный лидер.

Лукашенко предложил телевидению отвести эфирное время для музыкантов из так называемых черных списков. На встрече журналисты обратили внимание, что популярные в 1980—1990-х годах рок-музыканты последние 15 лет не появляются на государственных каналах и испытывают трудности с организацией концертов в стране. Лукашенко на это замечание ответил, что черных списков деятелей культуры нет. "Мне министр культуры говорил, что нет у нас списков. Но, бывает, что отмороженные где-то нахамили, против государства. Может, давайте Давыдько (глава Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько. — БелаПАН.) поручим, чтобы он дал им слово в каком-то формате на телевидении", — сказал белорусский руководитель. При этом он допустил, что, "может, действительно кого-то негласно куда-то не пускают". "Может, они где-то и накосячили. Может, не время и не место так к ним подходить, может, они изменят свою позицию, если она неправильная", — заявил Лукашенко.

Президентские выборы проходят по сценарию властей, заявил поэт, лидер создаваемого движения "За государственность и независимость Беларуси" Владимир Некляев. "Оппозиция без единого кандидата президентские выборы проиграла. Без единой программы это игра по сценарию властей, — сказал Некляев. — В этот сценарий уже включились иностранцы: одна за одной делегации ездят, американские конгрессмены. Это лоббисты Лукашенко. Но для того, чтобы они сюда приехали, нужно создать соответствующие условия. Вот вместе власть и сегодняшняя оппозиция эти условия, к сожалению, создают". Некляев считает, что на нынешних президентских выборах нет главного — "единой позиции, единого кандидата, который бы донес месседж кардинальной необходимости кардинальных перемен".

Для резких колебаний курса белорусского рубля оснований нет, заявил председатель правления Нацбанка Павел Каллаур. "Я не понимаю, почему часто проводят какой-то водораздел: до и после выборов. Мы рассматриваем ситуацию до конца года. У нас плавающий курс, который призван адекватно реагировать на вызовы. Понятно, что во многом этот курс зависит от внешней среды — цен на нефть, курсов наших соседей, спроса и предложения на внутреннем рынке", — отметил Каллаур. По его словам, в настоящее время есть сбалансированность на валютном рынке и нет каких-то факторов, которые воздействовали бы на курс белорусского рубля и существенным образом меняли его динамику. "Безусловно, мы ориентируемся на определенные прогнозы экспертов по курсу российского рубля. И наши оценки где-то совпадают с оценками ведущих российских экспертов, что в ближайшее время колебание российского рубля будет в пределах 55—65 рублей за доллар. Это все то, что вписывалось в наши сценарии, которые прорабатывались в начале года. То есть ничего неожидаемого у нас или на рынке наших соседей, что могло бы спровоцировать резкие значимые отклонения курса, ничего такого не происходит", — подчеркнул Каллаур.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
←Замминистра иностранных дел Купчина обсудила с послом Венгрии вопросы сотрудничества в политической и иных областях

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика