Посол Беларуси в Польше: Иногда у нас в отношениях "искрит", но в итоге прагматизм побеждает

Источник материала:  
10.03.2015 15:18 — Новости Политики
Посол Беларуси в Польше Александр Аверьянов отмечает позитивную динамику двухсторонних отношений. Его интервью журналу "Свят элит" размещено на сайте МИД Беларуси.
 
Фото: БЕЛТА

Беларусь и Польшу, заметил посол, объединяют многолетние, более того, многовековые связи.
 
"Белорусы и поляки издревле жили вместе, в том числе в нашей истории были времена, когда мы существовали в рамках одного государственного организма", – заявил Аверьянов
 
"Отрадно, что, несмотря на то, что между нами порой "искрит", нам всегда удается выйти на уровень нормального, прагматичного, добрососедского диалога. Ведь, как неоднократно подчеркивал наш президент "соседей не выбирают, они от Бога". А значит, и все спорные вопросы нужно решать исходя из принципа, что нам всегда суждено жить рядом", – отметил посол.
 
По словам Аверьянова, сейчас белорусско-польские отношения "вступили в фазу поступательного подъема". Посол напомнил визит министра иностранных дел Беларуси в Польшу в прошлом году, встречи вице-премьеров двух стран, заседания двусторонних механизмов институционального сотрудничества.
 
Главной целью своей дипломатической миссии Аверьянов назвал качество и простоту межчеловеческих контактов, которые, по его мнению, составляют "ткань межгосударственных связей".
 
"А это значит, что должны быть созданы условия для беспрепятственного пересечения границы, что предполагает решение массы технических вопросов: от процедуры выдачи виз и их стоимости, до совершенствования пограничной инфраструктуры, начиная от модернизации пунктов пропуска и заканчивая строительством новых мостов. Будут активные контакты между простыми людьми, глядишь нет, нет да и появятся совместные безнес-проекты, за малым и средним бизнесом потянется крупный, а там и политики будут более последовательны и прагматичны", – добавил посол.
 
По его мнению, уникальность отношений Беларуси и Польши заключается в том, что "если мы можем "ссориться" в политике (реже – в экономике), то на уровне межличностных контактов мы не ссорились никогда". "А значит, нужно в максимальной степени задействовать этот бесценный потенциал "от земли" и через культурные, туристические, образовательные и иные обмены формировать прочную ткань межгосударственных отношений", – добавил Аверьянов.
 
Посол отметил также рост двустороннего оборота более чем в полтора раза за последние четыре года – с 1,6 до 2,4 миллиардов долларов.
 
"При этом мы, естественно, понимаем, что это далеко не предел наших возможностей, так как потенциал белорусско-польской торговли еще весьма далек от раскрытия",– отметил Аверьянов.
←Лукашенко поздравил участников с началом финальных соревнований среди детей и подростков по хоккею "Золотая шайба"

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика