Иоффе: в Беларуси не допустили возникновения олигархических групп и раскола общества

Источник материала: БелТА  
13.01.2015 10:34 — Новости Политики
13 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси не допустили возникновения олигархических групп и раскола общества. Такое мнение высказал в интервью корреспонденту БЕЛТА публицист и профессор Рэдфордского университета (США) Григорий Иоффе.

"То, что сейчас происходит в Украине, - это бедственное положение. Безусловно, в конфликте присутствует борьба за какие-то сферы влияния. Но мне кажется, что проблема еще и в том, что Украина в отличие от Беларуси не состоялась как государство, чья правящая элита озабочена национальным интересом, - отметил эксперт. - Эта страна раздираема олигархическими интересами, и это в значительной мере усугубило культурный раскол, который давно имел место в украинском обществе и который выражался на всех электоральных картах". Однако этот раскол не должен был выражаться в братоубийственной войне, считает американский ученый.

В Беларуси же, по мнению публициста и профессора, нет олигархических групп, которые раздирали бы ее на части, в результате того, что в стране есть достаточно консолидированная политическая элита. "Этой элите и действующему от ее лица Президенту Беларуси удалось сохранить нормальные отношения со сторонами конфликта. Благодаря этому Минск стал площадкой для единственных пока результативных переговоров, хотя на них не были представлены основные действующие лица, тем не менее, они привели к резкому снижению интенсивности военных действий, к чему пока не привел так называемый нормандский формат", - отметил эксперт.

Таким образом, по словам Григория Иоффе, минский формат до сих пор является единственным форматом переговоров, которые дали хотя бы промежуточный результат. "Поэтому можно лишь положительно оценивать эту миротворческую роль, взятую на себя Беларусью, хотя Президент всячески отказывается от миротворческих инициатив, которые на самом деле принадлежат ему. Тем не менее, благодаря положению, которое имеет Беларусь по уровню и качеству жизни, сохранению нормальных отношений, как с Украиной, так и с Россией, Минск стал настоящей площадкой для переговоров", - считает эксперт.

*** Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

←Беларусь завершила внутренние процедуры по ратификации межправительственного соглашения о безвизовом режиме с Израилем

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика