Посол Беларуси объяснил в украинском МИД инцидент с флагами Украины на концерте "Океана Эльзы"

Источник материала:  
25.11.2014 18:52 — Новости Политики
Фото: "Вести"
Посол Беларуси Валентин Величко 24 ноября был приглашен в МИД Украины, где дал объяснения по инциденту с украинским флагом на концерте группы "Океан Эльзы" 22 ноября. Об этом TUT.BY сообщил пресс-секретарь украинского внешнеполитического ведомства Евгений Перебийнис.
 
"Вчера белорусский посол был приглашен в МИД. Среди прочего, был затронут инцидент с украинским флагом на концерте "Океана Эльзы". Мы попросили посла объяснить, почему такое произошло. Он объяснил это тем, что в Беларуси есть постановление, в котором предусмотрено, что на таких массовых культурных мероприятиях не разрешается использование флагов", – заявил Перебийнис.
 
Он добавил: "Со своей стороны, мы, конечно же, тоже обратили внимание, что то, как это было сделано, вызвало серьезный резонанс у нас в Украине, поскольку флаг – это государственный символ. То, как представители правоохранительных органов с ним обращались, абсолютно неприемлемо".
 
По словам Перебийниса, произошел обмен мнениями. "Мы услышали объяснения, со своей стороны мы тоже высказали нашу позицию, мы надеемся на то, что впредь к украинским государственным символам на территории Беларуси будет более уважительное отношение", – заявил пресс-секретарь МИД Украины.
 
По сообщениям очевидцев, на концерте группы "Океан Эльзы" в "Минск-арене" сотрудники правоохранительных органов изымали у зрителей украинскую национальную символику на входе в концертный зал. Затем уже в зале спецназовцы силой вырывали флаги. Сами милиционеры, запечатленные на видео посетителей "Минск-арены", свои действия объяснили тем, что концерт – "это не политическая акция".
←Что ждет белорусскую армию при новом министре обороны?

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика