Глава МИД Беларуси посетил ОАЭ

Источник материала:  
22.10.2014 17:51 — Новости Политики
Минск, 22 октября. 21—22 октября состоялся рабочий визит в Объединенные Арабские Эмираты министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея.

Как сообщает пресс-служба МИД, в состав возглавляемой Макеем делегации вошли представители руководства концерна "Белнефтехим", ОАО "Банк развития Республики Беларусь", БелТПП, министерств экономики, промышленности, здравоохранения, внутренних дел, спорта и туризма, энергетики, иностранных дел.

22 октября в Абу-Даби состоялось второе заседание совместного комитета по сотрудничеству между правительствами Беларуси и ОАЭ. Белорусскую часть комитета возглавил Макей, эмиратскую — государственный министр по иностранным делам Анвар Гаргаш. Рассмотрены перспективные направления экономического и инвестиционного сотрудничества двух стран в области промышленности, сельского хозяйства, энергетики, здравоохранения, науки, технологий, финансов и т. д.

На двусторонней встрече Макея с Гаргашем "обсужден широкий перечень актуальных вопросов двусторонней повестки дня, взаимодействия на международной арене, ситуация на Ближнем Востоке и на постсоветском пространстве", сообщает МИД.

В рамках пребывания белорусской делегации подписаны договоры между Беларусью и ОАЭ о выдаче, о взаимной правовой помощи по уголовным делам, а также меморандум о взаимопонимании по вопросам политических консультаций между министерствами иностранных дел двух государств.

На базе Торгово-промышленной палаты Шарджи проведен Белорусско-эмиратский бизнес-форум с участием представителей деловых кругов Беларуси и ОАЭ. Состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Белорусской торгово-промышленной палатой и Торгово-промышленной палатой Шарджи.

21 октября министр иностранных дел Беларуси провел встречи с заместителем премьер-министра — министром по делам президента ОАЭ его высочеством шейхом Мансуром бен Заидом аль-Нахайяном, министром экономики ОАЭ Султаном аль-Мансури, председателем департамента энергетики Абу-Даби Насером аль-Сувейди. Обсуждались возможные пути дальнейшего укрепления и расширения взаимодействия Беларуси и ОАЭ в экономической и инвестиционной сферах, перспективы наращивания сотрудничества в области энергетики.

Состоялось также первое заседание совместного белорусско-эмиратского делового совета с участием представителей бизнес-кругов Беларуси и ОАЭ.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
←Во время визитов в Шри-Ланку и Чехию будут обсуждаться торгово-экономические вопросы - Андрейченко

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика