Посол Индии: Противодействие присоединению Индии к зоне свободной торговле с ТС идет не с нашей стороны

Источник материала:  
13.08.2014 19:45 — Новости Политики
Противодействие присоединению Индии к зоне свободной торговли (ЗСТ) с Таможенным союзом Беларуси, России и Казахстана происходит не с индийской стороны, заявил посол Индии в Беларуси Манодж Кумар Бхарти на пресс-конференции в Минске 13 августа.

По его словам, сейчас ведется работа над договором о присоединении Индии к ЗСТ с Таможенным союзом. "Переговоры ведутся одновременно с представителями России, Беларуси и Казахстана. Индия очень хочет подписать этот договор. Но противодействие идет не со стороны Индии. Мы надеемся, что все препятствия могут быть преодолены партнерами по Таможенному союзу", - отметил Бхарти.

Как пояснил Бхарти БелаПАН после пресс-конференции, суть разногласий в том, что члены Таможенного союза стараются защитить свои рынки. "Каждый партнер хочет соблюсти свои интересы. До тех пор, пока условия зоны свободной торговли не удовлетворяют трех партнеров (по Таможенному союзу. - БелаПАН.), будут проблемы", - сказал посол.

По его словам, государства - члены Таможенного союза уточняют, какие проблемы могут возникнуть у их экономик, если откроется рынок Индии. "Индия - это большая экономика, большой производитель и потребитель. Они должны защищать свой рынок. И это нормально, Индия тоже защищает свой рынок, прежде чем решает открыть его", - заявил Манодж Кумар Бхарти.

Посол также отметил, что графика проведения дальнейших переговоров у него нет.

Напомним, об интересе со стороны Индии к подписанию договора о зоне свободной торговли с Таможенным союзом сообщил президент РФ Владимир Путин на заседании Высшего евразийского экономического совета 24 октября 2013 года в Минске.

"Только что у нас в гостях был премьер-министр Индии, и он просил меня поставить вопрос на нашей сегодняшней встрече о том, что Индия хотела бы рассмотреть возможность подписания договора о зоне свободной торговли с Таможенным союзом", - сказал Путин.

По его мнению, учитывая объемы и масштабы индийского рынка, перспективы развития Азии в целом, сторонам необходимо отнестись к этому предложению самым серьезным образом.
←Лидер «Альтернативы» Корбан пока находится на свободе

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика