Обзор важнейших событий 28 июля 2014 года

Источник материала:  
28.07.2014 23:40 — Новости Политики
Минск, 28 июля. Беларусь готова выстраивать отношения с ЕС и США, но не в ущерб национальным интересам, заявил Александр Лукашенко во время рабочей встречи с министром иностранных дел Владимиром Макеем. "В последнее время мы констатируем факт, что Европейский союз, да и США, может, сквозь зубы, но как-то начинают разговаривать с Беларусью. Хочу публично подчеркнуть, что в наши планы ни в коем случае не входит какое-то создание дополнительной напряженности с Европейским союзом. У нас и так хватает этой напряженности, нам надо разруливать эту ситуацию, но не в ущерб нашей стране", — сказал Лукашенко.

Существует опасность того, что процесс улучшения отношений Минска с Брюсселем пойдет без структурных реформ в Беларуси и без участия гражданского общества, заявил БелаПАН бывший политзаключенный, правозащитник Алесь Беляцкий. "Мы должны поднимать этот вопрос и пытаться участвовать в этом процессе, — убежден правозащитник. — Этот процесс, безусловно, сложнее, чем черно-белая ситуация, когда все заморожено и ничего не движется. Ситуация такой оттепели ставит значительно больше вопросов перед активистами белорусского гражданского общества. И мы должны отвечать на эти вопросы, мы должны двигаться". По словам Беляцкого, нельзя допустить "азербайджанизации ситуации в Беларуси", когда контакты с Европой налаживаются, а ситуация в стране остается плохой.

Кроме того, по словам Беляцкого, хотя ситуация в Украине сейчас находится на первом месте в повестке дня, Евросоюз не должен забыть про Беларусь и Молдову. По словам правозащитника, он поднимал эту тему на встречах с представителями ЕС во время визита в Брюссель в первой половине июля: "Я пытался объяснить, что региональная ситуация, которая складывается на сегодняшний день (я имею в виду Молдову, Украину, Беларусь и в некотором смысле Россию), — взаимосвязана. Все наши страны очень сильно влияют друг на друга".

Общественный активист Александр Макаев арестован на 15 суток. Такое решение вынес суд Московского района Минска. Макаев обвинялся по двум статьям Кодекса об административных правонарушениях: "Мелкое хулиганство" (статья 17.1) и "Неповиновение сотрудникам милиции" (статья 23.4). По каждой из статей Макаеву назначили 10 суток ареста. Итоговый срок был определен путем частичного сложения наказаний. Общественного активиста обвинили в том, что он ругался матом и не подчинялся требованиям сотрудников милиции. Макаев был задержан вечером 27 июля после ежегодной молитвы за политзаключенных возле костела Святых Симона и Елены на площади Независимости. Соратники Макаева связывают его задержание с тем, что в ходе молитвы он держал бело-красно-белый флаг.

Председатель Минского городского суда Павел Коршунович не удовлетворил жалобу минского предпринимателя Вячеслава Пилипука на решение суда Первомайского района Минска, а впоследствии и Мингорсуда о наложении на него штрафа в пять базовых величин за проведение 5 августа 2013 года несанкционированного уличного мероприятия. В тот день примерно 30 жителей Уручья, в том числе Пилипук, под наблюдением милиции провели собрание возле гарнизонного Дома офицеров, на котором записали видеообращение к Лукашенко с просьбой остановить вырубку деревьев на месте строительства автоцентра Audi AG. После мероприятия предпринимателя проводили в опорный пункт охраны правопорядка, где задали ему несколько вопросов и отпустили. 1 октября прошлого года суд Первомайского района Минска заочно признал Пилипука виновным по ч. 1 ст. 23.34 КоАП (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий), посчитав, что он совершил административное правонарушение, так как якобы провел несанкционированные уличные мероприятия 1 и 5 августа. Судья постановил взыскать с Пилипука штраф в 10 базовых величин по обоим эпизодам (всего на то время 2,6 млн. рублей). Позже предприниматель обжаловал это решение в Мингорсуде. На повторном рассмотрении дела 26 ноября Первомайский районный суд оправдал Пилипука по эпизоду 1 августа, но усмотрел вину в его действиях по эпизоду 5 августа, снизив размер штрафа с 10 базовых до пяти (на тот момент 650 тыс. рублей). 28 января предприниматель попробовал обжаловать в Мингорсуде и это решение, однако безуспешно. 19 июня предприниматель обратился с жалобой непосредственно к председателю Мингорсуда.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
←Макей принял посла Эстонии в связи с окончанием его дипмиссии

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика