Обзор важнейших событий 17 июля 2014 года

Источник материала:  
18.07.2014 23:30 — Новости Политики
Минск, 18 июля. Национальная авиакомпания "Белавиа" приняла решение прекратить полеты над восточной частью Украины, где ведутся боевые действия. "В связи с катастрофой малайзийского самолета в Украине "Белавиа" вечером 17 июля приняла решение не летать над восточной частью Украины. Однако связь с Украиной осталась, рейс Минск — Киев выполняется два раза в день", — сообщили в компании. Полеты над территорией Украины прекратили также ряд крупных европейских и российских авиакомпаний. Самолет авиакомпании Malaysia Airlines "Боинг-777" разбился 17 июля вечером в Донецкой области Украины рядом с российской границей. Он следовал по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур. Представители малайзийской авиакомпании сообщили, что на борту находилось 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли. Первоначально сообщалось о 280 погибших пассажирах.

Независимость Беларуси находится под угрозой из-за растущего долгового бремени и неэффективной экономики, заявила БелаПАН депутат бундестага Марилуизе Бек, которая находилась с визитом в Минске. На вопрос о наличии достижений за 20 лет президентского правления Александра Лукашенко Бек ответила: "Очевидно, здесь есть стабильность. Насколько я вижу, белорусы смотрят на украинскую ситуацию так: у нас, возможно, нет каких-то свобод, но там идет война". "Однако за этой кажущейся позитивной поверхностью есть и другая сторона, — подчеркнула парламентарий. — И это не только политзаключенные, ограниченные права и свободы, парламент, который не признан Западом, потому что по нашим критериям он не был избран на свободных и справедливых выборах. Тема, о которой действительно нужно говорить, — это вызывающая беспокойство экономика страны".

Посольство России получило устное подтверждение о задержании бывшего председателя концерна "Белнефтехим" Игоря Жилина. "Мы направили запрос. Официальный ответ пока не пришел, но было устное подтверждение", — сообщил представитель российской дипмиссии в Беларуси. Каких-либо просьб от самого Жилина или его родственников в посольство не поступало, добавил он. В посольстве также отметили, что Жилин более не является гражданином РФ. По сведениям БелаПАН, Генеральная прокуратура возбудила в отношении Игоря Жилина дело по статье 424 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебными полномочиями).

Посольство США расширяет визовые услуги и отменяет дополнительную плату за многократные годовые визы. "Посольство Соединенных Штатов в Минске впервые с 2008 года радо сообщить о расширении своих визовых услуг", — говорится в сообщении пресс-службы американской дипмиссии. 4 августа посольство начнет прием обращений за визами категорий F (студент), М (студент профессионально-технического учебного заведения) и J (участник программы культурного обмена).

До 31 декабря 2018 года в Минске должен быть построен футбольный стадион вместимостью 33-35 тыс. зрителей. Это предусматривает указ президента "О реализации инвестиционного проекта по строительству многофункционального комплекса в г. Минске". Стадион будет возведен в границах Партизанского проспекта, улиц Ванеева и Долгобродской и иметь четвертую (высшую) категорию УЕФА. "Для создания единого архитектурного комплекса проектируемые новый национальный стадион и торговый центр увязан с действующим стадионом "Трактор" и домом физической культуры "Кольца Славы", — говорится в сообщении. На этом месте стадион должен был быть построен еще во второй половине 2000-х годов, однако литовский бизнесмен Владимир Романов отказался от реализации проекта.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
←Лукашенко подписал указ о строительстве национального футбольного стадиона

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика