Обзор важнейших событий 16 июля 2014 года

Источник материала:  
16.07.2014 23:40 — Новости Политики
Минск, 16 июля. В национальном аэропорту Минск вечером задержан 52-летний народный депутат Украины от фракции "Батькивщина" Александр Бригинец. Он объявлен персоной нон грата. Бригинец прибыл рейсом из Киева в составе официальной делегации депутатов (украинских и польских) и правозащитников, которая направлялась в Москву. Делегация планирует встретиться с адвокатами украинской летчицы Надежды Савченко, похищенной сепаратистами на востоке страны и переправленной в Россию. Сейчас она находится в СИЗО Воронежа. "Арестовать нардепа соседней страны, который ехал по дипломатическому паспорту и соответственно имеет дипломатический иммунитет, — это невиданное хамство" — так прокомментировал Бригинец свое задержание.

К посольству России в Минске никто не приносит цветы и свечи в связи с трагедией в московском метро, сообщил БелаПАН советник посольства Владимир Марчуков. "Нет, ничего нет у посольства", — сказал он. К российскому посольству в Киеве, несмотря на напряженные отношения между Россией и Украиной, киевляне еще с вечера 15 июля приносят цветы и свечи. На просьбу БелаПАН высказать мнение, почему украинцы несут цветы к посольству, а граждане Беларуси, которая является ближайшим союзником России, никак не отреагировали на трагедию, Марчуков сказал: "Не знаю, ничего не могу сказать по этому поводу. Обычно белорусы всегда самые первые откликаются на подобные трагические события".

На въезде в Оршу, на железнодорожном переезде Хороброво, задержаны распространители флажков с российской символикой. Очевидец событий, активист оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Евгений Анищенко, сообщил: "Для выяснения, кто же занимается распространением российской символики, нами были вызваны сотрудники милиции на переезд Хороброво". По его словам, милиция сработала оперативно. "Распространители символики были доставлены в отдел милиции, где был составлен протокол. Выяснилось, что распространяли флажки жители Борисова Максим Тихонов и Павел Жильцов, оба глухонемые. Флажки им привозят из России и отдают на распространение бесплатно, а все, что они зарабатывают, идет им в карман", — сказал Анищенко.

Белорусские военные потеряли беспилотный летательный аппарат. Сообщение об этом появилось в интернете. Речь идет о вооружении 927-го центра подготовки и применения беспилотных авиационных комплексов ВВС и войск ПВО Беларуси в Березе (Брестская область). Есть информация, что военные опубликовали объявление о розыске беспилотника в местной районной газете "Маяк". Розыск беспилотника ведется с прошлой недели. Предполагается, что он неконтролируемо улетел. Военные в Минске не комментируют эту информацию.

Украина ввела специальные пошлины на ввозимые из Беларуси молоко, кондитерские изделия, пиво, электрические лампы накаливания, удобрения, холодильники и шины. Это стало ответной мерой на действия белорусской стороны в отношении ряда украинских товаров.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
←Депутат Бригинец: Арест нардепа, который ехал по дипломатическому паспорту, — невиданное хамство

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика