Обзор важнейших событий 24 января 2014 года

Источник материала:  
24.01.2014 23:40 — Новости Политики
Минск, 24 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Министерство внутренних дел Украины подтвердило, что погибший во время протестов на улице Грушевского в Киеве гражданин Беларуси Михаил Жизневский скончался от огнестрельного ранения. Как сообщила заместитель начальника пресс-службы МИД Беларуси Мария Ваньшина, соответствующая нота получена по дипломатическим каналам от украинской стороны.

Организация этнических украинцев в Беларуси "Украинский дом" заявила о проведении бессрочной акции солидарности с участниками Евромайдана в Украине. Активисты "Украинского дома" высказывают возмущение тем фактом, что в эти трагические для Украины дни в Бресте был организован концерт "Ой, радуйся, земля!" по случаю Дня соборности и свободы (отмечается в Украине 22 января). "В то время, когда в Киеве проливается кровь, когда сотни тысяч людей скорбят по погибшим участникам Евромайдана, когда мир сопереживает Украине, — в Бресте устроили шоу-гоп, — говорится в заявлении организации. — "Украинское меньшинство" Брестчины совместно с Генеральным консульством Украины в Бресте устроили пляски — концертную феерию "Ой, радуйся, земля!". Танцевали гопака, пили, ели, а Украина в беде".

Представители оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) Виталий Рымашевский, Марина Хомич и Ольга Ковалькова передали в посольство Украины в Минске обращение в связи с ситуацией в Киеве. БХД выражает соболезнования "по поводу трагедии, которая происходит сейчас в Киеве, по поводу погибших, пропавших и претерпевших пытки людей", а также выказывает уважение и почет украинскому народу, "восхищаясь мужеством украинского народа в борьбе с диктатурой, которая накрывает Восточную Европу". Вместе с тем БХД выражает возмущение "действиями режима Виктора Януковича, на котором лежит вся ответственность за силовое обострение ситуации, за погибших и раненых людей".

Минские власти одобрили проект нового решения об увеличении ставок единого налога для индивидуальных предпринимателей на 14—18% вместо ранее планировавшихся 40%. "Радует, что власть начинает осознавать наши доводы и аргументы в части наших предложений по тем или иным проблемным вопросам. Принята во внимание наша методика расчета по данным налоговым ставкам, которая оказалась достаточно разумной. Мы удовлетворены не полностью, мы не хотим, чтобы ставки вообще поднимали, но ставки фактически ограничены уровнем инфляции. Таким образом, достигнута золотая середина", — заявил лидер предпринимательского объединения "Перспектива" Анатолий Шумченко.

Проблемами развития села займется комиссия во главе с премьер-министром Михаилом Мясниковичем, сообщил Александр Лукашенко на церемонии вручения научным и научно-педагогическим работникам дипломов докторов наук и профессорских аттестатов. "Мы вычленим основные проблемы, подзакрутим гайки на всю катушку в сельскохозяйственных предприятиях. Потому что там немножко уже разболтанность пошла. С дисциплиной разберемся, посмотрим на организацию и особенно обратим внимание на экономику сельхозпроизводств", — сказал официальный лидер.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
←Активисты "Украинского дома" помолились за Украину и украинский народ на могиле просветительницы Иноземцевой в Пинске

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика