БХД планирует «ограниченное участие» в местных выборах

Источник материала:  
02.11.2013 18:20 — Новости Политики


В Гомеле 2 ноября прошла встреча сопредседателей оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павла Северинца и Виталия Рымашевского с региональными активистами.

БХД планирует «ограниченное участие» в местных выборах

Как заявил Рымашевский, мероприятие организовано для того, чтобы обсудить планы на ближайшие избирательные кампании — в местные советы депутатов и президентскую, провести областную раду БХД, избрать регионального лидера, обсудить с местными лидерами политических партий ситуацию накануне выборов, сделать шаги к объединению всех демократических структур.

Павел Северинец поблагодарил гомельчан, которые писали ему письма в спецкомендатуру, где он отбывал наказание за участие в событиях на площади в 2010 году. Из Гомеля ему писали 14 человек, с шестью из которых политик не был знаком ранее.

По словам бывшего политзаключенного, три года, проведенные в спецкомендатуре, стали для него временем раздумий и осмысления, в том числе и ошибок. «Меня сослали туда, где можно измерять белорусскую глубину, о чем я и писал эссе в газету «Наша ніва». Надеюсь, что эти эссе войдут в отдельную книгу», — заметил политик.

Он поделился своим видением ситуации в Беларуси после 2010 года. В частности, по его мнению, народ потерял доверие к власти, но, тем не менее, и рейтинг оппозиции не растет, и ряды ее не ширятся, а наоборот.

«Нам нужна моральная революция. Семьдесят лет коммунизма, двадцать лет правления Лукашенко — это столетие разрушило у народа моральные основы, народ научился жить по лжи, воровать, бояться, страх стал нормой. На этом фундаменте нельзя построить нормальное государство», — объяснил Северинец.

Причина такой ситуации, по мнению политика — белорусы не покаялись в грехах, жили не по Божьим заповедям, не сохранили память, язык, культуру. «Не было покаяния — нет и духовного фундамента», — считает политик.

Он также подчеркнул, что если человек ворует, обманывает, боится — то он перестает быть оппозицией, и он уже «не решение, а часть проблемы».

По словам Северинца, предварительная стратегия БХД на местные выборы такова: выдвинуть кандидатов, но за неделю до выборов предложить им сняться, чтобы они не участвовали в фарсе и фальсификациях. «Мы делаем не бойкот, а ограниченное участие», — заметил политик.

Также активисты оргкомитета по созданию партии БХД намерены участвовать в наблюдении и создать «альтернативные местные правительства». То есть в городах и поселках организовать команды людей — специалистов и экспертов в разных сферах, которые будут помогать жителям решать локальные вопросы, а также координировать и консолидировать граждан.

По словам Северинца, БХД делает шаги к единству оппозиции и к тому, чтобы на президентских выборах в 2015 году был единый кандидат. «Есть два альянса сейчас — «Народный референдум» и альянс за справедливые выборы «Талака». Между этими альянсами мало отличий. Мы сознательно находимся между ними, но стараемся сблизить и тех, и других», — добавил сопредседатель оргкомитета.

На областной раде оргкомитета по созданию партии «БХД» был избран новый региональный лидер — Александр Шарипов. Его заместителем избран бард Андрей Мельников.



Алена ГЕРМАНОВИЧ

←Лукашенко освободил Леонида Мальцева от должности госсекретаря Совбеза и назначил председателем Госпогранкомитета (дополнено)

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика