Обзор важнейших событий 22 октября 2013 года

Источник материала:  
22.10.2013 23:10 — Новости Политики
Минск, 22 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Во время кадровых назначений президент Александр Лукашенко заявил, что в ближайшее время аграрный сектор ожидает масштабная проверка. По его словам, эффективность хозяйствования в аграрном секторе будет подвергнута детальному изучению по аналогии со строительной отраслью. "Закончит работать комиссия по строительству, которую возглавляет глава Администрации президента, мы перейдем к сельскому хозяйству. И притом возьмемся сильнейшим образом, — цитирует главу государства его пресс-служба. — Мы больше 50 миллиардов долларов за две с половиной пятилетки вложили в сельское хозяйство, это годовой ВВП. Поэтому думайте о том, как сделать так, чтобы была отдача".

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на заседании президиума Совета министров 22 октября, где рассматривались проекты прогноза социально-экономического развития, бюджета, а также основные направления денежно-кредитной политики на будущий год, заявил, что в 2014 году необходимо резкое снижение ставки рефинансирования. При этом он согласился с общими подходами формирования бюджета на 2014 год и поручил в ближайшее время доработать проекты главного финансового закона страны и прогнозов социально-экономического развития.

Накануне саммитов глав государств, которые пройдут в Минске 24—25 октября, по инициативе казахстанской стороны состоялся телефонный разговор между председательствующим в СНГ президентом Беларуси Александром Лукашенко и президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Обсуждены вопросы, внесенные на рассмотрение Совета глав государств СНГ. Основной акцент в ходе разговора был сделан на заседании Высшего евразийского экономического совета. Стороны обсудили свои позиции по всем вопросам повестки дня.

Всемирный банк прогнозирует рост ВВП Беларуси на 1% в 2013 году и на 1,5% — в 2014 году. Такие оценки обнародованы в экономическом обзоре ВБ, презентация которого состоялась сегодня в Минске. По мнению авторов документа, внешние условия, включая обязательства Беларуси перед Антикризисным фондом ЕврАзЭС, "вынудят следовать политике ограничения внутреннего спроса в четвертом квартале 2013 года и на протяжении 2014 года". Как результат, темпы экономического роста в Беларуси будут низкими, ожидают экономисты ВБ.

Директор Всемирного банка по Беларуси, Украине и Молдове Чимяо Фан, отвечая на вопросы журналистов в Минске во время презентации экономического обзора, заявил, что откладывание экономических реформ может привести к повторению в стране событий 2011 года. "Когда у вас накапливается столько структурных реформ, а вы работаете только с показателями денежно-кредитной политики, вы вновь можете столкнуться с 2011 годом", — заявил Фан. Напомним, что в позапрошлом году в Беларуси на фоне финансово-экономического кризиса произошла трехкратная девальвация белорусского рубля.

Белорусская калийная компания объявила, что оправилась от удара и готова вернуть себе лидерство в калийной отрасли. "На сегодняшний день можно смело говорить, что БКК довольно быстро оправилась от удара, нанесенного нашим российским партнером, и готова занять присущий ей ранее статус одного из лидеров калийной отрасли", — цитирует пресс-служба БКК первого заместителя гендиректора компании Александра Полякова. БКК также заявляет, что деловая активность в Юго-Восточной Азии, центром которой является представительство компании в Сингапуре, остается одним из главных приоритетов компании.

"Белоруснефть-Сибирь", дочерняя компания "Белоруснефти", приобрела сибирскую нефтегазовую компанию "Янгпур". По информации Федеральной антимонопольной службы России, ФАС РФ рассмотрела ходатайство ООО "Белоруснефть-Сибирь" о приобретении основных производственных средств ООО "Янгпур", составляющих 86,57% балансовой стоимости основных производственных средств и нематериальных активов ООО "Янгпур", и приняла решение об удовлетворении данного ходатайства.

Сопредседатель оргкомитета по созданию партии БХД Павел Северинец не исключает того, что демократическим силам придется бойкотировать президентские выборы в Беларуси в 2015 году. Об этом он заявил на пресс-конференции 22 октября в Минске. Бойкот, по его словам, будет актуален в том случае, если нынешний президент Александр Лукашенко создаст себе искусственных оппонентов на выборах, а также если представители демсил не определятся с единым кандидатом.

Инициаторы кампании по проведению "Народного референдума" — Партия БНФ, движение "За Свободу" и гражданская кампания "Говори правду!" — определились с вопросами, которые можно вынести на его рассмотрение. У всех трех организаций первое место в рейтинге занял вопрос о введении нормы, в соответствии с которой руководители исполнительной власти (мэры городов, председатели гор- и облисполкомов) должны напрямую избираться гражданами Беларуси, проживающими на соответствующих территориях. Все три структуры считают необходимым вынести на референдум и вопрос, ограничивающий избрание одного лица на должность президента двумя сроками. Также предлагается вынести на всенародное обсуждение вопрос, касающийся взаимоотношений с Евросоюзом. Партия БНФ и "За Свободу" предлагают ответить на вопрос, должны ли важные решения в жизни страны (приватизация крупных предприятий, строительство АЭС и другие подобные) приниматься на местных или всебелорусских референдумах.

"Белорусская военная газета" сообщила, что Беларусь и Украина создают совместный батальон гуманитарного разминирования. Проект соответствующего соглашения был рассмотрен во время двухдневного визита в Беларусь украинской делегации во главе с начальником инженерных войск Вооруженных сил Украины — начальником центрального управления инженерных войск главного управления оперативного обеспечения ВС Василием Пекельным.

Верховный суд Беларуси отменил приговор Гомельского областного суда о смертной казни в отношении обвиняемого в убийстве гомельской студентки Александра Грунова. Дело направлено на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции.

Заведующий сектором наркологии организационно-методического отдела Республиканского научно-практического центра психического здоровья Владимир Максимчук сообщил, что в Беларуси планируется ввести обязательное медицинское освидетельствование на алкогольное, наркотическое и токсическое опьянение для людей, работающих в опасных условиях. РНПЦ психического здоровья принимал участие в разработке проекта соответствующего постановления Министерства труда и социальной защиты. Документ "находится на стадии утверждения" и, как полагает Максимчук, должен быть принят в течение месяца.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
←Северинец планирует убедить оппозицию в том, «что необходима единая команда, стратегия и один лидер»

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика