Обзор важнейших событий 16 сентября 2013 года

Источник материала:  
16.09.2013 22:35 — Новости Политики
Минск, 16 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Ни один регион Беларуси не достиг прогнозируемого уровня экономического роста, отмечается в обзоре, подготовленном Министерством экономики.

Объем валового регионального продукта (ВРП) в Минске, а также в Витебской и Могилевской областях в январе—июле этого года сложился ниже уровня соответствующего периода прошлого года."Во всех регионах отмечается замедление темпов роста ВРП по сравнению с итогами первого квартала 2013 года, наибольшее — в Минской области — 3,9 процентного пункта", — говорится в обзоре. По оценкам Минэкономики, отсутствие прироста ВРП в Витебской области связано в основном с уменьшением объемов оптового товарооборота продукции нефтехимии, в Могилевской — с сокращением производства продукции промышленности и показателей строительства, в Минске — с работой промышленного сектора.

Александр Лукашенко встретился с председателем Палаты представителей Национального собрания Владимиром Андрейченко. Как сообщает пресс-служба президента, Андрейченко проинформировал главу государства об итогах минувшей сессии Палаты представителей, а также о повестке дня предстоящей осенней сессии, которая откроется 2 октября, и предлагаемых к рассмотрению на ней законопроектах. Лукашенко обратил особое внимание на подготовку проекта закона о республиканском бюджете на 2014 год. "Самое главное — это перспективы, а они связаны прежде всего с бюджетом", — сказал президент. Он поинтересовался, насколько депутаты вовлечены в работу, связанную с подготовкой данного законопроекта, поскольку уже сложилась хорошая практика, когда на самых первых этапах председатель соответствующей парламентской комиссии, депутаты, специалисты подключаются к этой работе.

Беларусь приняла решение выделить материалы в отношении российских граждан, проходящих по "калийному делу", в отдельное производство и передать их в Генпрокуратуру России. Об этом сообщил журналистам в Москве заместитель генерального прокурора РФ Александр Звягинцев.По его словам, "сегодня состоялся телефонный разговор с генпрокурором Беларуси Александром Конюком", во время которого стало известно, что соответствующие указания глава белорусской Генпрокуратуры уже дал следственным органам. Вскоре после заявления Звягинцева информированный источник сообщил российскому Интерфаксу, что после передачи из Беларуси в Генпрокуратуру России материалов по "калийному делу" встанет вопрос о выдаче гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, который сейчас находится в СИЗО КГБ. Впрочем, добавил он, может быть и так, что следователи из России на каком-то этапе приедут в Минск, чтобы работать с арестованным бизнесменом. Так или иначе, вопрос о выдаче Баумгертнера будет решаться в ходе переговоров между двумя прокуратурами и, возможно, на политическом уровне, добавил источник.

Пятеро участников акции памяти Игоря Птичкина, задержанных 14 сентября в районе Немиги, признаны виновными по статье 23.34 Кодекса об административных правонарушениях (проведение несанкционированного мероприятия) и наказаны штрафами. Игорь Ковалев, Виктор Котляник и Александр Гавриш оштрафованы на пять базовых величин (500 тысяч рублей), Сергей Евменов — на шесть базовых величин (600 тысяч). Сестре Игоря Птичкина Ирине Миронович вынесено предупреждение. Двадцатиоднолетний минчанин Игорь Птичкин погиб при невыясненных обстоятельствах в СИЗО № 1 на Володарского. 12 сентября исполнилось 40 дней с момента его смерти. По официальной версии, причиной смерти стал сердечный приступ. Однако родственники и друзья Птичкина считают, что он умер после жестоких избиений в СИЗО. 14 сентября родственники и друзья Птичкина намеревались провести минуту молчания у стен СИЗО, положить цветы и зажечь свечи. Сделать это они не успели, так как были задержаны милицией.

В душанбинском аэропорту сотрудниками таможни по подозрению в контрабанде наркотиков задержан сын посла Таджикистана в Республике Беларуcь, сообщает "Радио Озоди" (местная служба "Радио Свобода"). Один из сотрудников аэропорта на условиях анонимности сообщил "Радио Озоди", что Коимдод Коимдодов и его супруга были задержаны утром 16 сентября перед вылетом в Москву. Таможенники во время сканирования багажа обнаружили специально встроенный тайник, из которого изъяли 2,5 кг наркотиков. Семейная пара находится в изоляторе Таможенной службы Таджикистана, утверждается в сообщении "Радио Озоди". Отмечается также, что Коимдод Коимдодов, сын посла Таджикистана в Республики Беларусь Козидавлата Коимдодова, живет в Минске и работает референтом Экономического суда СНГ. Сообщается, что супруги должны были вылететь в Минск транзитом через Москву. Официальных комментариев от правоохранительных органов Таджикистана пока не поступало.

Концерн "Белнефтехим" и ОАО "Нефтяная компания "Роснефть" договорились о поставках нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы до конца 2013 года, а также в 2014 году, сообщила пресс-службе концерна, подводя итог состоявшихся переговоров президента "Роснефти" Игоря Сечина и председателя концерна Игоря Жилина. Отмечено выполнение обеими сторонами всех партнерских обязательств. "В концерне "Белнефтехим" высоко оценивают возможности, открывающиеся в сотрудничестве с крупнейшей нефтегазовой компанией Российской Федерации по итогам переговоров с руководителем "Роснефти" Игорем Сечиным", — отмечает "Белнефтехим". Также были обсуждены возможности поставок природного газа ОАО "НК "Роснефть" на предприятия концерна, в том числе для ОАО "Гродно Азот" с целью переработки этого сырья на производственных мощностях белорусского предприятия.

По неофициальной информации, 17 сентября в Беларуси снова повысится стоимость бензина и дизельного топлива. Предстоящее подорожание уже подтверждено на сайте сети АЗС "Белоруснефть". Согласно размещенной информации, литр бензина АИ-92 (К5) будет стоить 8.400 рублей за литр, АИ-95 (К5) — 9.100 рублей за литр, дизельное топливо — 9.200 рублей за литр, дизельное топливо Евро 5 — 9.400 рублей за литр. Если сведения о росте цен официально подтвердятся "Белнефтехимом", то это будет третье повышение цен на топливо с начала этого года. Последний раз они менялись две недели тому назад — в ночь на 3 сентября — в среднем на 5%.
Алексей Орешко, БелаПАН.
←Посол Роман Головченко обсудил с министром экономики ОАЭ перспективы участия эмиратского капитала в инвестпроектах в Беларуси

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика