Курс — на мировой рынок

Источник материала:  

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович ознакомился сегодня с реализацией инвестиционных проектов в ОАО «Белшина» в рамках рабочей поездки в Могилевскую и Гомельскую области.

Руководитель правительства посетил завод массовых шин (ЗМШ) и завод сверхкрупногабаритных шин (СКГШ). Особое внимание Михаил Мясникович обратил на ход модернизации производства, реализацию наиболее перспективных проектов, производство продукции, востребованной и отечественными, и зарубежными потребителями.

Чтобы закрепиться на мировом рынке, бобруйское предприятие приобретает современное высокопроизводительное оборудование, позволяющее выпускать шины самого высокого качества.

Наиболее амбициозный проект — создание производства цельнометаллокордных (ЦМК) шин радиальной конструкции с посадочным диаметром 57 дюймов и 63 дюйма. Это будет способствовать расширению ассортимента и увеличению объема производства шин для карьерных самосвалов грузоподъемностью 220—360 т производства ОАО «БелАЗ», а также некоторых зарубежных производителей.

Михаил Мясникович отметил высокую культуру производства в ОАО «Белшина». Он сделал акцент на том, что модернизация производства ОАО «Белшина» неизбежно приведет к снижению численности работников и над этим социально значимым вопросом руководство «Белшины» должно всерьез задуматься.

По словам генерального директора ОАО Николая Чируна, гордость производства — максимальная автоматизация, позволяющая исключить влияние человеческого фактора на процесс выпуска продукции. После реализации инвестпроектов потребуется на треть меньше работников (тем не менее массового сокращения не ожидается — численность отрегулируется за счет выхода на пенсию работников).

Фото: www.government.gov.by

←Цементирующая надСТРОЙКА

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика