В Беларуси хотят отказаться от бюджетного финансирования агитационных расходов кандидатов на выборах

Источник материала: БелТА  
06.08.2013 18:23 — Новости Политики
6 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси хотят отказаться от бюджетного финансирования агитационных расходов кандидатов на выборах. Этот вопрос обсуждался на совещании у главы государства Александра Лукашенко по вопросам совершенствования избирательного законодательства, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Как отметила на совещании председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина, даже при проведении выборов в парламент от населения постоянно поступают жалобы, что они не обладают информацией о кандидатах.

В связи с этим предложено отказаться от бюджетного финансирования агитационных расходов кандидатов и передать эти средства местным территориальным и окружным избиркомам, чтобы они изготавливали информационные буклеты и вместе с приглашением посетить избирательный участок рассылали их избирателям. "Таким образом государство позаботится, чтобы каждый избиратель обладал информацией по крайней мере о том, какие люди избираются по конкретному избирательному округу", - сказала глава ЦИК.

При этом за кандидатами в депутаты и президенты будет сохранено право на бесплатное использование государственных СМИ для предвыборных выступлений, дебатов и опубликования программ. Кандидатам в президенты и депутаты всех уровней предоставляется право создания личных финансовых фондов за счет собственных средств, а также средств граждан и юридических лиц. Такое право в настоящее время установлено законом для кандидатов в депутаты Палаты представителей и кандидатов в президенты.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

←Максимальный размер избирательных фондов на президентских выборах в Беларуси предполагается увеличить втрое

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика