Лукашенко дал КГБ спецзадание на западном направлении?

Источник материала:  
21.02.2013 20:53 — Новости Политики


«Каковы тенденции в отношениях с западными государствами, прежде всего Европейским союзом и Соединенными Штатами Америки?» — поинтересовался Александр Лукашенко перед телекамерами 21 февраля. Пикантность вопросу, явно рассчитанному на пиаровский резонанс, придало то, что он был адресован не политику, не дипломату и не эксперту-международнику, а главе КГБ Валерию Вакульчику.

Второй пикантный момент заключается в том, что интерес к западному вектору белорусский президент демонстративно проявил на второй день после возвращения из Сочи, где, по убеждению обозревателей, напрасно прождал больше недели Владимира Путина.

Лукашенко дал КГБ спецзадание на западном направлении?



Путина могли не устроить итоги поездки Дворковича

А может, Лукашенко и не думал встречаться с российским коллегой? Просто отдохнул с младшим сыном и свитой в горах, президенты ведь тоже люди. А политологи просто попали в ловушку стереотипа: раз летит в Сочи, значит, что-то будет просить у Путина. И московский аналитик Андрей Суздальцев даже догадывается, что именно: деньги.

«Белорусская сторона была уверена, что встреча двух президентов состоится», — заявил в комментарии для Naviny.by эксперт минского аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич. Он заостряет внимание на том, что накануне поездки в официальном сообщении было подчеркнуто: это именно рабочий визит и именно по приглашению Путина.

В итоге белорусский официальный лидер потерпел несомненный пиаровский урон: политизированная публика осталась в твердом убеждении, что его «продинамили».

Аналитики отметили, что пока Лукашенко катался с горы на субтропическом курорте (падение первого лица государства в снег на спуске стало видеохитом Байнета), синеокую республику посетил вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович. Он деловито провел инспекцию предприятий, интересных российскому капиталу. В свою очередь, белорусский премьер Михаил Мясникович поспешил заверить, что создание ряда СП на мази.

Но итоги инспекционной поездки Дворковича не устроили Путина, предполагает Карбалевич. Вероятно, Москва хочет большего. И потому в воспитательных целях российский президент пока решил не баловать коллегу таким подарком, как рандеву.


Москве выгодно подвешивать белорусского партнера

И впрямь, Москве спешить некуда. Ресурсы — в ее руках. Нефтяной баланс на 2013 год остается в подвешенном состоянии. Оказалось, что поквартальное определение объема поставок нефти — очень сильный рычаг воздействия на уклончивого белорусского партнера.

Между тем стали известны подробности доклада министра экономики Николая Снопкова на недавнем Совмине. Снопков — человек системы, но рыночник — надо полагать, честно нарисовал почти катастрофическую перспективу. Он предрек вероятный рост валового внешнего долга к концу года до 41,6 млрд. долларов, или 55,3% ВВП, что выше порогового значения безопасности (55%).

По мнению министра, разрыв финансирования платежного баланса, вызванный, в частности, необходимостью обеспечить потребности модернизации, может быть компенсирован либо расходом золотовалютных резервов, либо девальвацией.

Иначе говоря, на модернизации любой ценой — а это сейчас идефикс Лукашенко и действительно вызов для страны — финансово-экономическая система Беларуси может надорваться.

Между тем вопрос о двух миллиардах долларов от Москвы на модернизацию повис в воздухе, хотя еще в декабре белорусский руководитель хвалился, что это дело на мази. Да и переговоры о пятом транше кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС (читай: той же Москвы) обещают быть непростыми. Предыдущий транш дали с большой задержкой и снабдили чтением нотации на финансово-экономическую тему.


В ход идут геополитические качели

Когда с Москвой не ладится, Минск начинает раскачивать геополитические качели. Это старый прием. Но почему вопрос о перспективах отношений с ЕС и США ставится перед главой ведомства железного Феликса?

Ну, самая простая версия: кто подвернулся под руку с плановым докладом, на том собеседнике месседж Москве (смотрите, на вас свет клином не сошелся!) и был отработан.

Впрочем, аналитик Белорусского института стратегических исследований Денис Мельянцов в комментарии для Naviny.by обратил внимание на порочный круг в отношениях белорусского руководителя со спецслужбами, силовым блоком.

По мнению эксперта, белорусский президент всерьез опасается западного заговора с целью его свержения и потому, в частности, уповает на КГБ, гипертрофирует его роль в международных вопросах.

В свою очередь, говорит аналитик, спецслужбы стремятся показать свою нужность и рисуют картину в соответствующем свете, происходит «накручивание негативной информации» о происках коварного зарубежья.

По мнению Мельянцова, сам по себе диалог Лукашенко с Вакульчиком о развитии западного вектора не тянет на шантаж Москвы. Ее могли бы впечатлить переговоры Минска о реанимации участия в «Восточном партнерстве», компромиссном переформатировании «Европейского диалога о модернизации».

К слову, белорусский МИД уже забросил Европе крючок насчет ребрендинга и перелицовки ЕДМ. А еврокомиссар Штефан Фюле 20 февраля в Брюсселе вновь выразил надежду, что Минск подключится к этой инициативе Евросоюза.

Добавим, что 21 февраля глава белорусской дипломатии Владимир Макей, чью активность на западном направлении в последние два-три месяца не отметил только ленивый обозреватель, провел встречи с послами Финляндии и Германии. Так что закулисный процесс взаимного зондирования позиций продолжается.

Действует ли это на нервы Кремлю? Может, там на неуклюжие геополитичесие пируэты белорусского партнера взирают с олимпийским спокойствием, флегматично думая: куда он денется с подводной лодки?

Мельянцов полагает, что даже символическое, вербальное раскачивание геополитических качелей производит впечатление на Москву. Ведь Минск продает ей, по сути, лишь свой имидж стратегического союзника. А всякие заигрывания с Западом — уже урон целостности этого имиджа.

К тому же за такими пиаровскими ходами могут последовать и конкретные шаги в плане разблокирования отношений с Брюсселем и Вашингтоном, считает политолог.


Лукашенко был бы не прочь снова съездить в Вильнюс

При этом ежу понятно, что никакой любви с Европой у нынешнего белорусского руководства быть не может. Хотя бы потому, что для настоящего сближения надо идти на откручивание гаек в стране, а это для режима как нож вострый.

Но вместе с тем Лукашенко нуждается в западных деньгах и в геополитическом маневре, а Евросоюз с удовольствием разблокировал бы белоруский вопрос при условии сохранения лица, то есть выпуска политзаключенных.

Европа явно предпочитает худой мир. Вспомним: она привечала даже Каддафи с его верблюдами, когда тот покаялся за терроризм и отказался от производства химического оружия. На этом фоне Лукашенко — почти ангел.

И потом, при всей показной твердости-ненаклоняемости белорусского лидера явно тяготит статус изгоя. Лукашенко наверняка хотелось бы по осени съездить на саммит «Восточного партнерства» в Вильнюс, полагает Карбалевич.

Да, когда в 2009-м «последний диктатор Европы» вкатил в пределы ЕС прямо на мерседесе, это выглядело эффектно. До литовской столицы от Минска рукой подать. Но прежде чем проехать эти 180 км, белорусскому руководителю нужно перепрыгнуть через себя и дать свободу горстке политических противников.



Александр КЛАСКОВСКИЙ

←Белорусские депутаты принимают участие в зимнем заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика