Обзор важнейших событий 19 февраля 2013 года

Источник материала:  
19.02.2013 23:35 — Новости Политики
Минск, 19 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Журналистка Ирина Халип подготовила заявление на имя министра внутренних дел Игоря Шуневича с просьбой провести служебное расследование в отношении начальника отдела надзорно-исполнительной деятельности ГУВД Мингорисполкома Александра Купчени. Gоводом для обращения к руководству МВД стал инцидент, произошедший 18 февраля в Партизанском РУВД Минска. "Вчера я, как обычно по понедельникам, ходила отмечаться в Партизанское РУВД, — сказала журналистка. — Но почему-то журнала учета не было на месте в кабинете, где он обычно лежит. Мне сказали, что я должна пройти в кабинет начальника уголовно-исполнительной инспекции. Когда я зашла в кабинет, то вместо начальницы Натальи Коляды на ее месте был лично начальник отдела надзорно-исполнительной деятельности ГУВД Мингорисполкома Александр Купченя". По словам Халип, Купченя спросил у нее, когда она собирается выехать из страны. Не получив конкретного ответа, чиновник, как сказала Халип, перешел на повышенный тон. "Мы вам границу открыли. Вы не верили, что мы границу откроем, а мы открыли, но с одной целью: вы должны уехать и не возвращаться. Слушайте меня, не возвращайтесь. Берите ребенка, улетайте в Великобританию, получайте политическое убежище, но сюда не возвращайтесь, здесь вы не нужны, вы только факты искажаете", — заявил, по словам журналистки, Купченя. Ирина Халип расценивает подобное поведение как "грубейшую провокацию". "Человек при исполнении провоцирует меня на нарушение режима отбывания наказания. Делается все, чтобы я не вернулась. Меня хотят запугать, спровоцировать, а как только я пересеку границу — записать мне нарушение и запретить обратный въезд", — считает она.

Делегация Национального собрания Беларуси примет участие в зимнем заседании ПА ОБСЕ, которое пройдет 21—22 февраля в Вене, сообщила пресс-служба Палаты представителей. В состав делегации входят заместитель председателя ПП НС Виктор Гуминский и председатель комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Владимир Сенько. Делегация примет участие в заседаниях Постоянного комитета ПА ОБСЕ и трех общих комитетов: по политическим вопросам и безопасности; по экономическим вопросам, науке, технологии и окружающей среде; по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам.

Глава Минобороны категорически против введения в стране альтернативной службы. Об этом генерал-лейтенант Юрий Жадобин заявил на пресс-конференции в Минске 19 февраля. При этом он подчеркнул, что это его личное мнение. "Я считаю это надуманным и ненужным. Нет в менталитете народа этого — отлынить от армии. Это дети верхушки "пятой колонны" и те, которые воспитаны неизвестно как, в чувстве ненависти к своей Родине, что ли. Вот они считают Вооруженные силы неизвестно чем. И вы думаете, они будут где-то приносить пользу? Я думаю, что это просто способ отлынить от службы", — заявил Жадобин. При этом он отметил, что "деды этих отлынщиков, пропагандистов ненужного и наносного, служили, прадеды служили". "Настало время — возьми автомат и стань в строй, как делали твой отец, дед, прадед. Какие там еще альтернативные службы?" — возмущенно сказал министр.

Дело об особо злостном хулиганстве с участием российского экстремиста Максима Марцинкевича по кличке Тесак будет расследовать управление Следственного комитета по Минску. Как сообщил БелаПАН официальный представитель УСК по Минску Александр Герасимов, в настоящее время материалы передаются из Партизанского районного отдела СК. Назначены экспертизы на предмет установления использования травматического оружия. Фигурантам дела по ч. 3 ст. 339 УК (особо злостное хулиганство) обвинение должно быть предъявлено в течение 10 суток. Преступление было совершено утром 14 февраля. О нем стало известно общественности только через четыре дня. Подозреваемыми являются два гражданина Беларуси и россиянин Максим Марцинкевич. Все трое находятся в изоляторе временного содержания. Они были задержаны 14 февраля после конфликта с тремя белорусами возле клиники "Новое зрение".

Российское ОАО "Минерально-химическая компания "ЕвроХим" может приобрести блок-пакет акций ОАО "Гродно Азот", сообщил председатель Государственного комитета по имуществу Георгий Кузнецов. "Я не могу сказать, что так будет точно, это мои предположения", — сказал он. При этом чиновник отметил, что "нормально относится к этой компании". "Мне нравится, что ее руководители являются выходцами из Беларуси, которым небезразлична судьба нашей Родины", — отметил Кузнецов. Председатель комитета сообщил, что вопросы приватизации ОАО "Гродно Азот" обсуждаются два-три года. По его словам, речь идет о том, чтобы в ее результате провести модернизацию завода и увеличить производство в два раза.

На 89-м году жизни умер Василий Старовойтов, бывший председатель легендарного колхоза "Рассвет" (1968—1997). В октябре 1997 года был отстранен от работы и арестован по обвинению в превышении должностных полномочий, экономических преступлениях, во взятках и в организации убийства главы Могилевского комитета госконтроля Евгения Миколуцкого. Правозащитники и оппозиция связали арест Старовойтова с тем, что он публично высказывался с критикой в адрес Александра Лукашенко и не поддержал его кандидатуру на президентских выборах. В 1999 году Старовойтова приговорили к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и конфискацией имущества. Процесс над ним получил широкий общественный резонанс в белорусской, российской и зарубежной прессе. Старовойтов провел в заключении около полутора лет. В колонии бывший председатель колхоза перенес два сердечных приступа и микроинсульт, после которого некоторое время не мог говорить, практически потерял зрение.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
←Армяне выбрали президента

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика