Высшая школа и перспективы платного обучения

Источник материала:  
31.03.2011 16:01 — Новости Политики

Президент поручил Министерству образования проконтролировать, не нарушают ли ректораты ВУЗов договоры об оплате учебы. Это одна из тем разговора, который состоялся сегодня у Александра Лукашенко с недавно назначенным министром.

 

Президент наряду с Сергеем Маскевичем принял и прежнего министра Александра Радькова – ныне он первый заместитель главы Администрации Президента. Основой темой этой встречи стала высшая школа.

 

Александр Лукашенко: «Есть ряд вопросов, которые мы должны обсудить и один из основных вопросов – это платное образование. У меня есть информация, что наши ректоры начинают в этом направлении «разбойничать». Они могут ввести дополнительную плату непонятно за что в конце семестра, когда все уже оплачено. Хотелось бы услышать комментарий на эту тему, и о проблемах, которые сегодня имеют место в средней школе».

 

Зарплаты учителей, проезд и питание школьников также обсуждались на встрече у Президента. По словам министра, все принятые решения оцениваются позитивно. Что же касается высшей школы – речь шла о развитии практической подготовке студентов, например, в бизнес-инкубаторах и учебных научно-производственных центрах. 

 

Сергей Маскевич, министр образования РБ: «Президент дал поручение разработать и предпринять конкретные шаги по поддержке молодых ученых для того, чтобы обеспечить заинтересованность молодых людей идти в науку. С тем, чтобы не просто увеличить количество, а с тем, чтобы в науку шли одаренные, и, чтобы те же диссертации имели конкретную значимость, будем работать в этом направлении».

 

←США нашли предлог для выражения недовольства Александром Лукашенко

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика