Молодежь Европейской народной партии призывает бойкотировать чемпионат мира по хоккею в Минске

Источник материала:  
09.02.2011 16:51 — Новости Политики

Минск, 9 февраля. Молодежь Европейской народной партии (YEPP), объединяющей национальные христианско-демократические и консервативные партии Европы, требует освобождения белорусских политзаключенных и призывает бойкотировать международные спортивные мероприятия в Беларуси. В том числе — чемпионат мира по хоккею, который должен пройти в 2014 году в Минске, говорится в резолюции, принятой 6 февраля на конференции YEPP.

Как сообщил БелаПАН представитель Беларуси в оргкомитете YEPP Александр Шумкевич, активисты YEPP настаивали на включение в резолюцию пункта о бойкотировании проведения в Минске чемпионата мира по хоккею, так как для многих хоккейных стран, в том числе Швеции, Чехии, США, является "абсолютно ненужной нагрузкой участвовать в чемпионате мира, который будет проводиться в один год с Олимпиадой".

"А учитывая сложившуюся в Беларуси политическую ситуацию и довольно жесткое отношение к этому европейских стран, мы вполне можем получить ситуацию, когда Международная федерация хоккея все-таки оставит проведение этого чемпионата в Минске, но приедут к нам только Россия и Казахстан", — сказал Шумкевич.

В резолюции также содержится призыв к официальным органам Евросоюза и стран — участниц ЕС максимально способствовать демократизации Беларуси, а также оказывать поддержку белорусским студентам и учащимся, которые лишились возможности учиться в стране из-за политических репрессий. YEPP призывает другие международные организации и НГО отказаться от приглашения официальных белорусских чиновников и представителей Белорусского республиканского союза молодежи на какие бы то ни было международные мероприятия.

7 февраля текст резолюции был распространен по официальным каналам Брюсселя. В ряде стран также готовятся официальные обращения в спортивные министерства и ведомства, хоккейные федерации с предложением отказаться от посещения Минска.


Анастасия Янушевская, БелаПАН.

←Германия отменила консульский сбор за выдачу белорусам национальных виз

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика