За счет роста экономики Беларусь поднимет образование, культуру, другие социальные направления

Источник материала: БелТА  
03.03.2006 18:50 — Новости Политики
3 марта, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. За счет роста экономики Беларусь поднимет образование, культуру, спорт и другие социальные направления. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в заключительном слове на Всебелорусском народном собрании.

Он отметил, что экономическая программа 2001-2005 года выполнена. "На втором Всебелорусском собрании была поставлена задача определить точки роста в экономике. За счет их развития предстояло вытянуть другие предприятия. И это было сделано", - подчеркнул президент.

Тогда государство помогло Минскому тракторному заводу, другим промышленным гигантам. Они были теми точками роста в экономике. И сегодня эти предприятия вытащили другие небольшие заводы из убыточных и выводят на стабильную работу. Теперь на их площадях наши флагманы расширяют свои мощности. Таким образом решается еще одна задача - роста производства промышленной продукции. Поднялись города, крупные заводы, теперь они могут повести за собой других. В этом был смысл решений предыдущего собрания, отметил президент.

Но за пять лет не сделаешь всего, что развалено в прежние годы. Нужны были и средства, и время. Поэтому сейчас в экономике, в промышленности ставится задача поднять средние и малые предприятия, небольшие города. Пришла очередь взяться и за них. В этом суть нашей работы в предстоящей пятилетке, сказал глава государства.

Александр Лукашенко также напомнил, что пять лет назад ставилась задачу приостановить обвал сельского хозяйства. Мы его приостановили. Получена прибавка в росте производства сельского хозяйства за пять лет на 26% по стране. Но не надо обольщаться, сделано еще недостаточно, считает президент. Вместе с тем у людей уже появилась надежда. Некоторые сельхозпредприятия нормально работают и не нуждаются в государственной поддержке, отстающие хозяйства видят, что многие пошли вперед и также последуют их примеру, сказал Александр Лукашенко.

Сегодня в сельском хозяйстве стоит задача модернизации. Взят курс на строительство агрогородков, модернизацию машинных дворов, сушилок, зернотоков. "Мы выделяем под это огромные деньги и должны создать на базе наших коллективных хозяйств, не разрушая их, современные сельскохозяйственные комплексы с законченным циклом производства, где будет удобно работать людям, где они будут хорошо зарабатывать. Через пять лет мы наше село не узнаем", - выразил уверенность президент.
←Выводы наблюдателей от СНГ и БДИПЧ ОБСЕ о ходе выборов в Беларуси совпадают - Асан Кожаков

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика