Эксперт: Москва приняла решение о поддержке Лукашенко, если решит его сменить — это будет косметическая процедура

Источник материала:  
27.08.2020 17:45 — Разное

По мнению эксперта Европейского совета по международным отношениям, старшего научного сотрудника European Council on Foreign Relations Густава Грессела, Москва уже приняла решение поддержать режим Александра Лукашенко.

В интервью DELFI он заявил, что со своей позицией Кремль определился после 19 августа, когда состоялась конференция Совета ЕС по Беларуси.

«Пока видна помощь СМИ. Сергей Лавров и Дмитрий Песков решили поддержать Лукашенко, хотя туманно говорили о возможных средствах. Были зафиксированы полеты ФСБ в Беларусь и контакты там», — отметил Грессел.

Он также обратил внимание на то, что «мы видим разные оперативные процедуры белорусских служб безопасности, а это вызывает подозрение, что ими руководят русские».

В качестве примера он привел то, что «новые охранники Лукашенко ходят в российской экипировке», а также, что «по зафиксированным видам белорусской армии можно предположить, что она находится под командованием Западного военного округа РФ».

Эксперт отмечает, что, в первую очередь, это важно не в военном, а в политическом плане: «Это весть о капитуляции».

«Итак, решение о поддержке Лукашенко уже принято. Если потом решат его сменить, то это будет скорее косметическая процедура. Отныне он зависит от помощи со стороны России, и Москва может получать любые скидки. Потом Беларусь станет де-факто российской колонией и неважно, кто будет официальным ее руководителем», — подчеркнул Грессел.

Читайте также:

 

Только самые важные новости в наших каналах в Яндекс.ДзенTelegram и Viber! Подпишитесь!

 (оригинал новости)
←Лукашенко сказал, что не допустит обвала валюты

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика