Заднепряный: ссылки на то, что кто-то влияет извне, несостоятельны

Источник материала:  
14.08.2020 12:00 — Разное
Заднепряный: ссылки на то, что кто-то влияет извне, несостоятельны

Протесты начались в Беларуси после президентских выборов, которые прошли 9 августа. В первые дни основные действия происходили на улицах, а затем переместились на территории крупных предприятий не только в Минске, но и в регионах. Когда подключились трудовые коллективы, ситуация немного изменилась, отметил в комментарии для радио Sputnik Беларусь Василий Заднепряный.

"В органах власти возабладал здравый смысл, хочется верить, что возабладал надолго, и силовики ушли из города. И хочется верить, что это приведет к какой-то консолидации в стране", — сказал он. 

Он также отмечает, что ситуация в Беларуси сейчас непростая, но она складывалась не один день. По его мнению, мы длительное время наблюдали, как идет "стерилизация" всех процессов в стране. Это показали, к примеру, выборы в местные советы депутатов в 2018-м, когда около 70 процентов участков были безальтернативными.

"И ссылки на то, что извне кто-то влияет и меняет что-то в стране, скажем так, несостоятельны, по меньшей мере. Если в стране все хорошо, народ понимает, что его слышат, заботятся о нем, он имеет право влиять на процессы в стране, тогда невозможны революции. Ни "цветные", ни любые другие. Я очень горжусь тем, что наше гражданское общество, наши граждане сознательны (хотя терпеливы как ни в одной другой стране) и показали, что они настоящие белорусы и могут постоять за себя", — резюмирует Заднепряный. 

За время акций протеста белорусские правоохранители задержали около семи тысяч человек. Накануне министр внутренних дел Юрий Караев взял на себя вину за насилие при разгоне протестующих. А председатель Совета Республики Наталья Кочанова сообщила, что более тысячи задержанных на акциях протеста отпущены под обязательство не участвовать в протестах.

Выборы президента Беларуси прошли 9 августа. Победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко, который набрал по данным ЦИК 80,08% голосов.

Программу "Грани формата" с участием лидера Республиканской партии труда и справедливости Василия Заднепряного слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

*мнение собеседника может не совпадать с позицией редакции

Читайте также:

←Президент Литвы: Мы не можем назвать Лукашенко законным президентом

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика