Автошкола Кобринско-Малоритской МРОС ДОСААФ : «Не «сдать», а научиться ездить!»

Источник материала:  
10.08.2020 — Разное

Хотите стать хорошим водителем и ориентироваться на дороге как у себя дома? Тогда вас ждёт автошкола Кобринско-Малоритской МРОС ДОСААФ. Здесь подготовку водителей осуществляют настоящие профессионалы, которые посвятили безопасности дорожного движения не один десяток лет. Такие, как преподаватель Антон Ковалевич.

Автошкола Кобринско-Малоритской МРОС ДОСААФ : «Не «сдать», а научиться ездить!»

Антон Ковалевич проводит очередное занятие по правилам дорожного движения в группе подготовки водителей категории «В».

– В Кобринско-Малоритской МРОС ДОСААФ – моё второе место работы, и оно, как и первое в филиале «Автопарк №16 г. Кобрина» РУП «Брестоблавторанс», тесно связано с безопасностью движения, – рассказывает Антон Александрович. – В автопарке я – инженер по специализации «Автотранспорт», занимаюсь техосмотром транспортных средств, а здесь готовлю будущих автомобилистов.

Всего Антон Ковалевич преподаёт 4 предмета – правила дорожного движения, безопасность дорожного движения и основы управления транспортным средством, правовые основы дорожного движения и небольшой курс по устройству автомобиля. Основной упор делается на ПДД – именно от их знания зависит, как водитель будет ориентироваться на дороге.

Антон Александрович уверен – правила движения нужно не зубрить, а понимать в каждой отдельной ситуации. Есть и ряд вопросов, на которых чаще других «сыплются» экзаменуемые – к ним относится, к примеру, перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства, не всем удаётся сходу усвоить дорожные знаки.

– Не стоит рассчитывать, что заплатив деньги за обучение, человек гарантированно сдаст все экзамены – для того, чтобы стать водителем, придётся серьёзно поработать, – отмечает преподаватель. – Мы готовим не получателей «корочки», а водителей, которые будут уверенно чувствовать себя на дороге, не создавая опасных ситуаций для себя и других участников движения.

Самая же «проблемная» категория, вопреки распространённому мнению, – вовсе не девушки, а те, кто по каким-то причинам вынужден получить водительское удостоверение, но не испытывает особого желания учиться. «Отсидеться» на занятиях не удастся никому, контроль качества обучения в автошколе ведётся на всех уровнях – зачёты после каждой темы, итоговый зачёт, внутренние экзамены в автошколе, и только после этого – экзамен в ГАИ. Это делается для того, чтобы окончательно удостовериться – действительно ли обучаемый усвоил материал и сможет применить его в реальной ситуации, где цена любой ошибки может оказаться слишком высока.

Зато и результат сдачи экзамена в ГАИ с первого раза в группах Антона Ковалевича доходит до 90% – успешно сдают и вчерашние выпускники школ, и «курсанты» заслуженного 70-летнего возраста. Хотите удостовериться? Приходите в Кобринско-Малоритскую МРОС ДОСААФ. Здесь учат не сдавать, а ездить.

Дмитрий БЕЛОВ, служба новостей vkobrine.by.
Фото автора.

←Антициклон «Эмиль» принесет в Беларусь похолодание

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика