Практически все выпускники дневной бюджетной формы обучения получают первые рабочие места

Источник материала:  
07.04.2020 — Разное
Поделитесь с друзьями
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В 2020 году  высшие учебные заведения на дневной форме обучения за счет бюджета оканчивают порядка 19 тысяч человек. Еще 18 тысяч получат среднее специальное и 23 тысячи — профессионально-техническое образование. Об этом сообщил начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович.


Фото: архив БЕЛТА

Помогут с работой и платникам, но по их желанию

— Процедура распределения выпускников учреждений высшего, профессионально-технического и среднего специального образования, которые получают образование за бюджетные средства на дневной форме обучения, фактически идентична. Она представляет собой не что иное, как определение первого рабочего места молодому специалисту в соответствии с полученной специальностью и квалификацией, — отметил Сергей Касперович. — В свою очередь процедура, связанная с направлением на работу так называемых «целевиков» (они тоже получают образование за счет средств бюджета), называется направление на работу. Кстати, такие направления могут получать и выпускники платной формы получения образования по собственному желанию.


Представитель Министерства образования считает, что процедуры распределения и направления на работу идут на пользу как нанимателю, так и выпускнику.

— Наниматели удовлетворяют свои кадровые потребности, а выпускники без проблем получают первые рабочие места в условиях конкуренции на рынке труда, — пояснил Сергей Касперович. — Фактически 100% выпускников всех уровней (высшего, среднего-специального и профессионально-технического образования), которые обучались на дневной форме за бюджетные средства получают эти первые рабочие места по распределению. Так гласит статистика последних нескольких лет.

Практически все выпускники дневной бюджетной формы обучения получают первые рабочие места
В чем плюсы распределения?

Кроме гарантированного получения первого рабочего места по полученной специальности, молодые специалисты могут рассчитывать на ряд преимуществ.

— Это отсутствие испытательного срока при приеме на работу, — перечисляет плюсы Сергей Касперович. — Нанимателю запрещен необоснованный отказ в заключении трудового договора с прибывшим молодым специалистом по распределению, ограничены возможности нанимателя по увольнению молодых специалистов, их переводу на работу, не связанную с полученной специальностью. Кроме того, при приеме на работу молодым специалистам положены по законодательству еще и определенные дополнительные выплаты. Это компенсации, связанные с переездом на работу в другую местность, денежная помощь в размере либо месячной стипендии (это касается выпускников, получивших высшее образование или среднее специальное) либо из расчета тарифной ставки по присвоенной им квалификации (разряду, классу, категории) — речь идет о выпускниках профессионально-технического учреждения образования.


Кроме того, молодым специалистам предусмотрен широкий спектр поддержки со стороны местных органов власти, а также нанимателя.

— Это поддержка может заключаться в определенных особых подходах по формированию оплаты труда, вопросах, связанных с оплатой съемного жилья, решении жилищного вопроса уже на постоянной основе, — добавил представитель Министерства образования.

Практически все выпускники дневной бюджетной формы обучения получают первые рабочие места
Кадры готовят под потребности рынка труда

Сергей Касперович также обратил внимание, что распределение — конечная стадия фактически всей системы подготовки кадров на всех уровнях получения образования.

—  Процесс подготовки начинается с так называемого заказа кадров, который осуществляется нанимателями. То есть система образования получает информацию от заказчиков кадров о потребности экономики в кадрах на пятилетний период по профессионально- квалификационным группам. Исходя из этого формируются контрольные цифры приема, — рассказал начальник главного управления профессионального образования. — Системы заказа кадров, подготовки и, наконец, распределения и направления на работу позволяют в достаточно высокой степени соблюдать паритет, а именно обеспечивать соответствие структуры подготовки кадров со структурой кадровых потребностей рынка труда. Если еще недавно говорилось о том, что на рынке некий избыток юристов и экономистов, то сегодня подходы скорректированы и позволяют весьма эффективно готовить кадры для всех отраслей экономики.

 


Источник: mlyn.by

 


Поделитесь с друзьями
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

←Аграрии Брестской и Гомельской областей завершили сев ранних яровых

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика