На связи — Кореличский райЦГЭ: от статистики до советов, как избежать заболевания гриппом и ОРИ

Источник материала:  
30.01.2020 — Разное

С наступлением холодов мы часто оказываемся во власти простуды и недомоганий. Сейчас известно более двухсот видов вирусов, вызывающих простудные заболевания.

На связи — Кореличский райЦГЭ: от статистики до советов, как избежать заболевания гриппом и ОРИ

Грипп и острые респираторные заболевания (ОРИ) по — прежнему остаются одной из самых актуальных проблем здравоохранения, наносящих существенный ущерб здоровью людей и экономике стран во всем мире. Их доля в структуре инфекционной патологии составляет примерно 95%. Эпидемии гриппа случаются каждый год и поражают до 30% населения Земного шара.

В настоящее время в Республике Беларусь заболеваемость гриппом и другими ОРИ находится на неэпидемическом уровне. По данным БЕЛТА уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом в нынешнем эпидсезоне почти на 46% ниже, чем в прошлом. Ситуация стабильная. Рост заболеваемости детей, которые после каникул вернулись в классы, отмечался, но был незначительным. Низкому уровню заболеваемости способствовала вакцинация. Как сообщалось, от гриппа в этом сезоне привилось более 41% белорусов. В целом по стране вакцинацию прошли около 55% детского и 38% взрослого населения (сообщение заместителя главного врача по эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирины Глинской 24 января, Минск /Корр. БЕЛТА).

В 2019 году заболеваемость ОРИ в Кореличском районе снизилась на 4,4%, показатель заболеваемости составил 14087,7 на 100т.н. или 2724 случаев (в 2018 году соответственно 14601,2 на 100 тыс. н. или 2850 случаев). Случаев гриппа в 2019 и 2018 годах не зарегистрировано.

Уровни заболеваемости острыми респираторными инфекциями населения Кореличского района в текущем году находятся в пределах среднемноголетних показателей, характерных для данного периода года. Регистрируется сезонная заболеваемость острыми респираторными инфекциями низкой интенсивности. За январь месяц на 27.01.2020года отмечено снижение заболеваемости острыми респираторными заболеваниями на 50%, чем за аналогичный период в прошлом году. Заболело 138 человек(в 2019г-276человек), из них 76 детей (55%) и 62 взрослых. Среди детского населения заболевание распределилось по возрастам: 0-2года- 14детей, 3-4г-13детей,5-6лет-9человек,7-14лет-21человек,15-17лет-19человек.

Эпидемический процесс по заболеваемости ОРИ развивается в соответствии с прогнозом . Сезонный подъем заболеваемости ожидается в феврале — марте текущего года. Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРИ отслеживается ежедневно.

С целью обеспечения эпидемиологического благополучия населения в период подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями, в Кореличском районе в 2019 году было привито против гриппа 7761 человек. Охват профилактическими прививками против гриппа составил 40,13 % населения, в том числе за счет средств республиканского бюджета 13,0% (2520),средств УЗО и местного бюджета- 19,0% (3674человек), средств организаций, предприятий и СПК- 8,1 % (1547 человек), личный счет-0,1% (20). Среди детского населения привито 45,5%,взрослого — 39,1%, лица из групп риска охвачены прививками на 75,0%.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения, но вместе с тем многое зависит от отношения каждого человека к собственному здоровью и окружающим его людям.

Выполнение элементарных профилактических мер, рекомендуемых Министерством здравоохранения, особенно во время изменения погодных условий, позволит каждому сохранить свое здоровье.

На связи — Кореличский райЦГЭ: от статистики до советов, как избежать заболевания гриппом и ОРИ

Чтобы снизить риск заражения острыми респираторными инфекциями следует соблюдать некоторые правила. Основные рекомендации для населения:

✅ избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в многолюдных местах;

✅ соблюдайте гигиену рук – чаще мойте руки водой с мылом или используйте средство для дезинфекции рук на спиртовой основе, особенно в случае прикосновения ко рту, носу;

✅ старайтесь не прикасаться ко рту и носу;

✅ соблюдайте «респираторный этикет» (прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете, не трогайте руками нос, рот и глаза и т.д.);

✅ избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, обнаруживают явления жара (температуры) и кашель;

✅ организуйте систематическое проветривание квартиры и рабочего помещения;

✅ чаще совершайте прогулки на свежем воздухе, в парках, в скверах (ходьба с правильной регуляцией дыхания усиливает легочную вентиляцию, улучшает систему кровообращения, закаливает организм);

✅ большую роль в сохранении и укреплении здоровья играет рациональное питание (пища должна быть витаминизированной, в особенности богата витаминами А, В1, С, а также основными веществами (белки, углеводы, микроэлементы), в пищу должны быть включены овощи, фрукты, особенно содержащие витамин С, рыбные и молочные блюда).

На связи — Кореличский райЦГЭ: от статистики до советов, как избежать заболевания гриппом и ОРИ

Если же избежать гриппа (или другого ОРВИ) все-таки не удалось, то очень важно следовать следующим рекомендациям:

✅ при первых симптомах заболевания проконсультироваться с врачом и строго соблюдать все его рекомендации;

✅ соблюдать постельный режим;

✅ максимально ограничить свои контакты дома с родственниками, особенно детьми, чтобы не заразить их;

✅ чаще проветривать помещение;

Вниманию родителей! Дети с признаками острой респираторной инфекции должны оставаться дома и не посещать дошкольные учреждения и школы.

Прививайтесь против гриппа ежегодно в сентябре — ноябре месяце! Вакцинация является наиболее эффективной мерой профилактики, особенно в качестве профилактики осложнений гриппа. Вакцинированные люди, даже если заболевают, переносят грипп и осложнения легче не привитых.

Берегите свое здоровье! Эти несложные рекомендации помогут избежать болезни и сохранить свое здоровье.

Александр ГЕРМАНЮК,
главный врач Кореличского райЦГЭ

←В Гродно пьяный водитель сбил на переходе женщину и скрылся

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика