Галерея под открытым небом: минские дома превратились в арт-объекты

Источник материала: Mir24.TV Belarus  
03.12.2019 — Разное

Художники-граффитисты из разных стран расписали фасады домов в Минске. Площадь произведений получилась более тысячи квадратных метров. За тем, как идет работа над последним арт-объектом, наблюдал корреспондент телеканала «МИР 24» Денис Кошелев.

Типичные дома-близнецы в спальном районе Минска превратились в арт-объекты. Панельные фасады стали художественными полотнами. Сейчас над одним из них работает Слим Сафонт, граффитист из Барселоны. Задача для профи – создать рисунок высотой в сорок метров.

«Для меня самое сложное – это нарисовать эскиз. Получить правильные пропорции того рисунка, который хочешь изобразить. Зачастую это затягивается надолго, работаю с черновиками. Только получив тот скетч, который устраивает, приступаю к рисованию на здании», – рассказал художник.

Слим в Испании нарисовал не одну сотню граффити. Но минское панно на бетоне особенное: оно создается акриловой краской.

«Для мурала такого размера требуется примерно две тысячи литров. Это внушительный объем краски, да и краска недешевая. Если купить хорошую, то она может прослужить до десяти лет», – говорит Сафонт.

Всего четыре цвета, а получается яркая палитра. Стрит-арт – это еще и сноровка. Краски приходится смешивать на высоте, да так, чтобы не пролить – иначе рисунок испортишь. Газовая печка нужна для обогрева, да и стена так сохнет лучше.

На изображениях – реальные люди, минчане, которых авторы увидели на улицах города. Таким образом художники поделились своими представлениями о Беларуси и ее столице.

Главные герои проекта – дети и подростки, потому и назвали триптих «Будущее». Соседние дома разрисовывали художники из Беларуси и Сербии. Работали мастера бесплатно.

«Для художников это нести искусство в городскую среду. С точки зрения урбанистки это разнообразие спальных кварталов», – отметил координатор проекта Олег Ларичев.

Такое искусство пришлось по душе жителям района. Прохожие то и дело останавливаются и фотографируют. Опросы показали: 80% минчан положительно оценивают стрит-арт.

«Эстетически мне просто приятно проходить мимо и видеть такую красоту», – призналась девушка.

«Положительно отношусь, это украшение для района», – уверен молодой человек.

«Интересно – такая картина огромная. Особенно процесс рисования. Не знаю, как ребята сидят в такой холод», – недоумевает минчанка. 

Терпеть белорусские морозы испанцу Сафонту осталось недолго – пара дней, и работа завершена. К слову, идея вот так преображать жилые дома понравилась и городским властям: предлагают рисовать больше. Уличные художники не против: как потеплеет, обещали приехать снова. Были бы краски и вдохновение.

Такие рисунки не только украшают город. По мнению риэлтеров,монументальные росписи нередко повышают престиж кварталов. Квартиры, окна которых выходят на уличные картины, дороже по цене.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ

Mir24.TV Belarus  (оригинал новости)
←Международные эксперты PISA впервые оценили образованность беларусов. Результаты впечатляют

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика