Детская газета белорусской учительницы победила на международном конкурсе СМИ

Источник материала:  
16.09.2019 21:55 — Разное

Белорусская учительница, АннаГрановская, победила на международном конкурсе детских СМИ, финал которого прошел в Москве.

Примечательно, что белорусы участвовали в этом конкурсе впервые: в оргкомитет подали заявки редакции порядка 130 журналов и газет.

"Казалось бы, что шансов пробиться в финал нет", - признается Грановская.

Детская газета белорусской учительницы победила на международном конкурсе СМИ
Однако профессиональное жюри, состоящее из писателей, дизайнеров, журналистов, деятелей культуры, редакторов, присудило звание "Лучшая газета для младших школьников" минской "Полосатой газете".

Белорусская участница вот уже 6 лет в одиночку выпускает периодическое издание "Полосатая газета", которое предназначено семьям с детьми от 6 до 12 лет. Несмотря на то, что кредо Анны – "Я помогаю детям расти человечными" — отражает социальность тематики ее издания, но ни господдержки, ни специальных грантов, ни меценатов детское издание-победитель не имеет.

"Детская периодика - это не гужевая повозка. Это не вчерашний день. Настоящий бумажный журнал — это мостик в мир большого чтения, книг", - уверена Грановская.

Она говорит, что для будущего в любом случае нужен навык беглого чтения, а умение нажимать одним пальцем на клавишу "играть" обедняет интеллектуальный потенциал ребенка. Что касается ПДФ и интернет-версий изданий, то они, по мнению главного редактора, актуальны только для взрослых.

"Не отвернуть от чтения, а привить к нему любовь — вот задача моей "Полосатой газеты". Поднять престиж семьи: все мои заметки адаптированы и для детского восприятия, и для чтения взрослыми. Ведь когда людям есть что обсудить, это объединяет. А что может быть важнее, чем тёплые отношения в семье?", - отмечает Грановская.

←Теперь здесь СТО и авторазборка. Место в Лидском районе, откуда вывозили последние белорусские ракеты (видео)

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика