Зеленский озвучил планы Украины в "нормандской четверке": решить вопрос об освобождении пленных и сроках разведения сил в Донбассе

Источник материала:  
16.09.2019 15:19 — Разное

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на предстоящей встрече "нормандского формата" Киев намерен решить вопрос об освобождении всех удерживаемых лиц и определить сроки разведения сил в Донбассе.

"Там (на встрече в "нормандском формате" - ИФ) главные шаги - решение ... вопроса окончательного обмена всех наших пленных, всех на всех, мы можем так называть. Второй вопрос - окончательное решение четких сроков разведения войск - Золотое, Петровское, потом четкие сроки, когда мы разводим войска на протяжении всей контактной линии", - сказал он на брифинге в понедельник в Киеве после встречи с президентом Словакии Зузаной Чапутовой.

Кроме того, по словам президента Украины, предстоит решить вопрос сроков демилитаризации Донбасса до проведения там местных выборов. "Если мы обсуждаем местные выборы на временно оккупированной территории - мы должны понимать, что четкие сроки должны быть до выборов, выведение всех войск с временно оккупированной территории", - подчеркнул Зеленский.

Он надеется, что Франция и Германия поддержат позицию Украины на встрече лидеров государств "нормандского формата".

"Ожидаю, что европейские страны будут поддерживать украинскую позицию. Я очень хочу в это верить, уверен, что это так и будет за столом переговоров", - сказал глава государства.

Зеленский ожидает, что после этой встречи будет "нормальный результат" в результате сложных переговоров.

Президент Украины также рассчитывает, что в дальнейшем встречи в "нормандском формате" будут "не через три года, в очень часто, пока мы не решим все вопросы, связанные с возвращением наших территорий и прекращением войны".

←Какие мероприятия пройдут в Мстиславле в рамках Европейской недели мобильности

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика