Цена не показатель. ICRT и Роскачество дали советы по выбору смартфона

Источник материала:  
13.09.2019 09:50 — Разное
Цена не показатель. ICRT и Роскачество дали советы по выбору смартфона

фото:м amp.hyser.com.ua

Исследование Роскачества, проведенное совместно с коллегами из Международной ассамблеи организаций потребительских испытаний (ICRT - International Consumer Research and Testing), показало, что цена смартфона не всегда соответствует его качеству.

Роскачество, регулярно предоставляющее рейтинг самых популярных смартфонов, протестировало новинки и рассказало, как правильно выбрать устройство, сообщает ТАСС.

Эксперты пришли к выводу, что и дешевая модель может отлично показать себя в каком-либо тесте, в то время как дорогая не справится с базовыми испытаниями.

"Эксперты сходятся во мнении, что отталкиваться нужно от функций, которые вам необходимы. Ключевое преимущество смартфонов премиум-класса нередко связано с качеством камеры. Сейчас многие модели оснащены несколькими объективами, в том числе теле- и ультра-широкоугольным", - отмечает Роскачество.

Говоря о выборе операционной системы, эксперты объяснили, что, по их данным, iOS от Apple отличается большей защищенностью по сравнению с Android. Это достигается за счет закрытости платформы и более качественной модерации мобильных приложений в App Store по сравнению с Google Play.

Еще одно преимущество платформы - единая экосистема с остальными операционная системами Apple (iPadOS для планшетов iPad, macOS для компьютеров Mac), с помощью которой можно начать редактировать документ на MacBook и продолжить на своем iPhonе или открыть сайт в браузере на смартфоне и продолжить просмотр на планшете. При этом iOS не позволяет устанавливать приложения из сторонних источников (без джейлбрейка - операция по взлому операционной системы), и имеет скудные возможности по настройке внешнего вида ОС.

Что касается Android, то, по данным Роскачества, это наиболее популярная мобильная операционная система. Она разрабатывается компанией Google, однако производители имеют возможность ее кастомизации, в связи с чем на устройствах разных брендов система выглядит и ведет себя с некоторыми отличиями. Данная операционная система является открытой, что позволяет реализовать функции большему числу разработчиков, а всем желающим бесплатно писать приложения для Android и тестировать на своём устройстве. Открытость кода также позволяет создавать альтернативные Google Play магазины приложений, но вместе с тем делает систему более уязвимой.

При этом исследование смартфонов Роскачества показало, что качество аппарата не всегда зависит от бренда, и модели одной торговой марки могут находиться как в конце, так и в начале рейтинга, составленного организацией.

По данным Роскачества, замена старого аппарата на новый у россиян происходит в среднем каждые два года. Эксперты предупреждают: у покупателей, планирующих приобрести аппарат, бывший в употреблении, отсутствует возможность проверить прошлое телефона - падал ли он, меняли стекло или нет, правильно ли его подзаряжали, на сколько в среднем хватает аккумулятора. "Визуальной оценки недостаточно для того, чтобы убедиться в исправности работы устройства, именно поэтому покупка устройства б/у - всегда "кот в мешке", - подчеркнули в Роскачестве.

←Более 100 участников, крупный бизнес и инновационные проекты. Как в рамках «Еврорегиона «Неман» работала бизнес-секция СЭЗ «Гродноинвест»

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика