Транснефть поддерживает предложение по усилению контроля за качеством сдаваемой нефти, привлечение независимых сюрвейеров считает избыточным

Источник материала:  
09.09.2019 10:38 — Разное

"Транснефть" соответствии с поручением правительства предложила комплекс мероприятий по повышению контроля качества нефти в системе магистральных нефтепроводов.

Среди них предложения, направленные на усиление ответственности за нарушение требований технических регламентов; изменение нормативного регулирования в части введения обязательной аккредитации испытательных лабораторий; совершенствование методов объективного контроля работы приемо-сдаточных пунктов нефти, в том числе, путем унификации требований в сфере обеспечения единства измерений; установление Компанией операционного контроля над ПСП грузоотправителей.

"Очевидно, что полное исключение возможности попадания в систему МН некачественного сырья вследствие "человеческого фактора", в том числе умышленных преступных действий в принципе невозможно. В то же время разработанные компанией мероприятия комплексно взаимоувязаны и направлены на снижение указанного риска", - говорится в сообщении "Транснефти".

В то же время "Транснефть" не поддерживает предложение "Роснефти" по внедрению привлечения на обязательной основе независимых сюрвейерских организаций для проведения ежесуточного контроля качества нефти при приемке и выдаче нефти из системы магистральных нефтепроводов, говорится в сообщении монополии. "Позиция Роснефти по данному вопросу представляется противоречивой: подвергая предложения компании об установлении операционного контроля над ПСП на входе в систему магистральных нефтепроводов неконструктивной критике со ссылкой на то, что это якобы приведет к "необоснованному росту затрат грузоотправителей", "Роснефть" одновременно предлагает проведение дополнительных ежедневных проверок качества нефти при приеме и выдаче нефти из системы магистральных нефтепроводов с участием независимых инспекторских (сюрвейерских) организаций", - поясняет монополия.

"Действенным и эффективным, по нашему мнению, может быть только усиление контроля качества нефти на входе в систему ПАО "Транснефть". В целях оптимизации затрат добывающих организаций на выполнение независимой инспекции компания готова предоставить ограниченный перечень сторонних ПСП, на которых по накопленной информации происходит аномальное изменение отдельных параметров качества сдаваемой нефти", - подчеркивает трубопроводная компания.

При этом "Транснефть" отмечает абсолютно идентичную позицию с "НК "Роснефть" по вопросам ужесточения контроля за деятельностью на территории Российской Федерации мини-НПЗ.

Также ПАО "Транснефть" полностью поддерживает предложение по усилению контроля за деятельностью таких предприятий, вплоть до внедрения практики ежегодного проведения инспекции технологических объектов и месторождений, с которых должна вестись добыча сырья, и прекращения их деятельности в случае неподтверждения своих технологических мощностей.

Предложения "Роснефти" о внедрении Банка качества нефти лежат в плоскости финансового регулирования, а не управления технологическими процессами транспортировки нефти и качественными параметрами нефти, добавляет "Транснефть".

В части ужесточения нормативных требований к качеству нефти в действующих ГОСТ и Технических регламентах по параметру содержания органических хлоридов до 1 ppm "Транснефть" поясняет, что согласно данным за 2018 год около 25% нефти отечественных производителей, принятой в систему МН, имело показатель содержания органических хлоридов более 1 ppm. "Ужесточение требований к данному показателю в части его снижения в 6 раз относительно требования ТР ЕАЭС 045/2011 приведет к росту затрат производителей нефти и в связи с этим требует обсуждения со всеми нефтегазодобывающими предприятиями РФ", - уточняет монополия.

←В ближайшее время в Беларуси может появиться первая госкорпорация

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика